суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские студенты завоевали «золото» на международной Олимпиаде по программированию

Студенты Международного университета информационных технологий Алматы выиграли золотую медаль на международной Олимпиаде по программированию, передает bnews.kz.

Фото: пресс-служба МОН РК
Фото: пресс-служба МОН РК

«Это самая большая победа нашего ВУЗа в уходящем 2018 году. Мы шли к этому результату шесть лет. Надеемся, что впервые в истории нашей страны привезём медали с мирового чемпионата. Невероятный успех - МУИТ выиграл у ИТМО, семикратного чемпиона мира по программированию», − сказал ректор МУИТ Дамир Шыныбеков.

Как отметили в пресс-службе МОН, всего в Олимпиаде принимало участие 318 команд со всех университетов СНГ.

Став лучшими, казахстанские студенты получили возможность поучаствовать в мировом финале, который пройдет в апреле 2019 года в Португалии.

Кроме того, достаточно неплохой результат показала команда Казахстанско-Британского технического университета Алматы, которая решила 7 задач и заняла по СНГ 14 место и второе по Казахстану. А также команда Назарбаев Университета, решившая четыре задачи. Они заняли 81 место среди стран СНГ, а по Казахстану третье.

На данный момент результат команды МУИТ лучший в регионе СНГ за последние пять лет, поскольку за всю историю, ни одна команда не получала медаль такого ранга в регионе Северной Евразии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0