четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Верховный суд Казахстана оправдал двух осужденных

Кассационной коллегией Верховного суда рассмотрено 10 дел. По двум делам вынесены оправдательные приговоры, передает ИА «NewTImes.kz» cо ссылкой на пресс-секретаря ВС РК Болата Кальянбекова.

Фото взято с сайта Times.kz
Фото взято с сайта Times.kz

Оправдательный приговор вынесен по делу Айжан Маженовой, которая в марте была осуждена к двум годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля на два года.

«Апелляция изменила приговор. Отменено осуждение за недоказанностью ее участия в хищении имущества 7, 22, 24, 26-28 ноября 2017 года у ИП «Муканов К.М.». Производство по данным эпизодам прекращено. В части хищения имущества 21 ноября 2017 года действия Маженовой переквалифицированы с кражи, совершенной неоднократно и группой лиц по предварительному сговору, на кражу. Назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением пробационного контроля на 1 год», — написал Б. Кальянбеков на своей странице в Facebook.

Верховный cуд пересмотрел уголовное дело в отношении Маженовой по протесту генерального прокурора и ходатайству адвоката. Вынесенные судебные акты отменены, производство по делу за отсутствием в действиях осужденной состава уголовного правонарушения прекращено.

Как пояснил Кальянбеков, выводы кассации основаны на следующем:

1) Потерпевший и его представитель только констатировали факт хищения товаров и представили справки о стоимости похищенного. Доказательств вины осужденной нет.

2) Апелляционная инстанция, признавая Маженову виновной в краже, учла показания единственного свидетеля Епифановой, у которой дома было изъято похищенное имущество. Она пояснила, что вещи ей передала осужденная. Таким образом, апелляция отдала предпочтение показаниям Епифановой, а не Маженовой, которая ни в ходе досудебного расследования, ни в суде вину не признала, категорически отрицала свою причастность к преступлению.

3) У осужденной не обнаружено и не изъято ничего из перечня похищенного имущества, на видеозаписях ее участие в хищениях не зафиксировано, никто из сотрудников торгового дома не подтвердил совершение ею хищений.

За Маженовой признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Пресс-секретарь ВС РК также рассказал о деле Елены Картоевой, которая в июне была освобождена от уголовной ответственности. Суд прекратил дело в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда. Верховный суд пересмотрел дело по протесту генерального прокурора.

В суде вина Картоевой в покушении на совершение уголовного проступка была полностью доказана. Вместе с тем в действиях осужденной отсутствует состав оконченного уголовного правонарушения. Ее деяние относится к уголовному проступку. Согласно ч. 4 ст.24 УК уголовная ответственность наступает только за покушение на преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, а также за покушение на террористическое преступление.
Уголовная ответственность за покушение на совершение уголовного проступка законом не предусмотрена.

За Картоевой признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0