вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

На побережье Актау прилетели лебеди (ВИДЕО)

Зоологи дали рекомендации жителям города, когда и как кормить птиц, передает lada.kz

Фото взято с сайта lada.kz
Фото взято с сайта lada.kz

Подкармливать лебедей знатоки посоветовали только при резком снижении температуры ниже 15 градусов, а также при наличии у птиц физических повреждений. Как оказалось, лебеди хорошо переносят холод, поэтому могут долгое время находиться без активного движения, сидеть на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию. При этом питаются они, по словам зоологов, в основном подводными частями растений, но также могут фильтровать клювами мелких рачков и различных личинок. Отмечается, что это их естественный рацион.


Источник: youtube.com / ladakz

Лебедям, которые находятся на большой воде (залив – море), рекомендуется давать зерно — овес, ячмень — вместе с мелко нарезанными или тертыми сырыми овощами — капуста, морковь, в воду и на самый край полыньи. Если есть возможность, эксперты посетовали установить кормушки на суше, куда можно будет засыпать сухие зерновые корма или птичий комбикорм. Бросать корм можно как на лед, так и на воду.

А вот кормить лебедей белым хлебом зоологи не рекомендуют. Разве что, в крайнем случае, если нет другого корма, исключительно ржаной, отрубной хлеб. В домашних же условиях лебедя можно кормить овсом, ячменем, просом, пшеницей, овсянкой и мелко порубленной морковью и капустой, вареной картошкой и листьями салата. При этом еду нужно бросать в большой тазик, наполненный водой.

Зоологи предупредили, если птица держит голову под крылом, на ее голове иней или сосульки, значит, лебедь болен, и его необходимо поместить в теплое помещение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0