суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Великое наследие: Воспитание патриотов родного Казахстана

Выполнение задач, поставленных в статье «Семь граней Великой степи», – благородная работа, направленная на воспитание патриотов родного Казахстана

Фото взято с сайта Liter.kz
Фото взято с сайта Liter.kz

Закиш Садвокасова, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова КН МОН РК:

– Нынешняя молодежь родилась в годы становления и развития независимого Казахстана. Сегодня для них созданы все условия, чтобы они могли достойно жить и учиться. Для воспитания в них чувства патриотизма огромное значение имеет знание прошлого своего народа, то есть истории.

Статья Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» показывает, какое важное значение для современного общества имеет историческое знание. От уже известных семи достижений мирового уровня: всадническая культура, древняя металлургия Великой степи, звериный стиль, Золотой человек, колыбель тюркского мира, Великий шелковый путь, Казахстан – родина яблок и тюльпанов, которые непосредственно связаны с деятельностью людей, населяющих просторы Великой степи, Лидер нации переходит к постановке новых задач, каждая из которых представляет собой отдельный приоритет. Для их выполнения необходима целенаправленная слаженная работа специалистов: архивоведов, востоковедов, музееведов, литераторов, работников искусства, кино, телевидения и т. д. Главное заключается в том, что полученные результаты внесут существенный вклад в развитие исторической науки и окажут огромное влияние на подрастающее поколение. 

Безусловно, специфика работы историков напрямую связана с источниками, находящимися преимущественно в архивных фондах. В разделе «Архив-2025» ставится задача по выявлению новых свидетельств по истории Казахстана из архивных хранилищ по всему миру. Ученые-историки, изучая различные проблемы, используют документальные материалы непосредственно по своим научным интересам. Президент указывает, что реализация программы должна принести большую пользу. Необходимо, чтобы новые документы использовали не только ученые в рамках научных изысканий, чтобы они стали известны всем, кто интересуется историей. Для молодежи публикация выявленных материалов даст возможность самим оценивать события. 

Истории без имен не бывает. Известные исторические личности встречаются на страницах мировой и отечественной истории. На нынешнем этапе важно изучать жизнь и деятельность людей, внесших свою лепту в дело процветания своей страны. Совсем недавно, при советском строе, запрещалось упоминание представителей белой крови, чингизидов, несмотря на то что они боролись за свободу. Одно только их происхождение ставило их в ряд противников и врагов социализма и строящегося коммунистического общества. Имена представителей казахской интеллигенции также пытались вычеркнуть из исторической памяти. В годы независимости они стали возвращаться. Доказательством тому являются родившиеся в этот период дети, нареченные такими именами, как Абылай, Абулхаир, Алихан и т. д. Их хотят видеть такими же патриотами, какими были эти легендарные личности. Создание «скульптурных памятников в честь наших знаменитых исторических деятелей и их достижений» позволит созерцать их не только соотечественникам, но и гостям. Не исключено, что они станут местом проведения различных мероприятий.

В деле воспитания молодого поколения важное место должно быть отведено открытию Казахстана как «прародины тюрков – священного «Қарашаңырақ». Президент предлагает «запустить проект «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», в рамках которого можно организовать всемирный конгресс тюркологов в Астане в 2019 году и дни культуры тюркских этносов». Единение тюркских народов, у которых немало общего в культуре, языке, религии, стало возможным благодаря проводимой внешней политике нашего государства. Еще в конце ХIХ – начале ХХ веков предпринимались попытки объединения этих народов, что было недопустимо в тех условиях. Подрастающее поколение должно видеть истоки тюркского мира и гордиться причастностью к нему нашего народа. 

Создание музея древнего искусства и технологий Великой степи позволит приблизиться к реалиям далекого прошлого. Многие артефакты известны только узкому кругу специалистов. Выставка древних предметов, найденных на территории Казахстана и созданных руками его жителей, не оставит равнодушными их посетителей. Каменные фигуры, сделанные нашими предками, не всегда являются шедеврами творчества древних скульпторов в сравнении с современными композициями. Но они сохранились и дошли до сегодняшнего человека и представляют своего рода искусство древнего человека. Такие музеи будут привлекательны для молодежи, которая более ясно может видеть эволюцию искусства, и окажут должное влияние на ее отношение к сегодняшней культуре. 

Своевременно предложено создание «Антологии степного фольклора». В этой области сделано немало: собирались песни, произведения жырау и акынов, дастаны, сказки и т. д. Современные песни в большинстве своем не отличаются ни содержанием, ни музыкой. Зарубежные ценители культуры с большим удовольствием слушают оригинальные мелодии разных народов и аплодируют им – неповторимым исполнителям народной музыки. Выпуск сборника «Древние мотивы Великой степи», куда войдет «коллекция значимых произведений, созданных для традиционных казахских музыкальных инструментов – кобыза, домбры, сыбызгы, сазсырнай и других, – станет одним из материалов, по которому будет узнаваем Казахстан. Для молодых людей это хороший показатель культурных достижений родного народа, которые с гордостью можно демонстрировать на всех концертных площадках мира. 

Представить сегодня жизнь без кино и телевидения очень сложно. Создание «специального цикла документально-постановочных фильмов, телевизионных сериалов и полнометражных художественных картин, демонстрирующих непрерывность цивилизационной истории Казахстана» заменит современные фильмы, созданные как по шаблону. Очень мало картин, несущих какую-либо полезную нагрузку. Завершая раздел «История в кино и на телевидении», Президент Нурсултан Назарбаев нацеливает на то, что «наши прославленные батыры, мыслители и правители достойны стать примером для подражания не только в Казахстане, но и во всем мире», то есть не те вымышленные герои, заполонившие экраны телевизоров, а настоящие, оставившие свой след в истории, боровшиеся за благополучие и процветание своей страны.

Источник: газета «Вечерний Алматы»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0