пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Об «утечке мозгов» за рубеж высказался министр информации РК

По проблеме «утечки мозгов» за рубеж свое мнение высказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта sularu.com
Фото взято с сайта sularu.com

«Это не только высокая зарплата, это плюс какой-то челендж для них. Если он здесь зарабатывает хорошо, но если есть возможность набраться опыта, мы здесь не видим каких-то проблем. Другое дело, что это будет очень приветствоваться и есть хорошие примеры, когда ребята здесь поработав, уезжают за рубеж, набираются опыта, а потом возвращаются с новыми знаниями, условиями здесь начинают работать», − сказал Даурен Абаев, отвечая на вопросы журналистов, после правительственного часа в Мажилисе.

Министр добавил, что процесс «утечки мозгов» наблюдается во всем мире.

«Во всем мире идет утечка мозгов. Есть несколько стран − пылесосы мозгов. Да, вот они везде собирают. В Китае в какой-то мере это удалось предотвратить. За счет того, что они собственные транснациональные компании развили, тот же Huawei. Работать в Huawei не менее престижно, чем работать в Google. Поэтому китайские специалисты начали массово возвращаться, плюс зарплаты», − пояснил Даурен Абаев.

По мнению министра, в будущем Казахстан тоже сможет конкурировать в этом плане с развитыми странами.

«Да, со временем мы рано или поздно к этому придем. И вы должны понимать, что те продукты, которые сегодня у нас компании предоставляют Казактелеком, Транстелеком, в какой-то мере соответствуют всем необходимым требованиям», − заключил Даурен Абаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: