четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Тенге, Нуротан и Экспо: Самые необычные имена казахстанцев

Необычные имена выбирают родители для своих детей. Специалисты подсчитали, в Казахстане живет более 37 тыс Нурсултанов, передает «Первый канал Евразия».

Иллюстративное фото взято с сайта olant-shop.ru
Иллюстративное фото взято с сайта olant-shop.ru

Житель Усть-Каменогорска Нурсултан Назарбаев – тезка президента. Историй в жизни, связанных с его именем и фамилией немало. Чаще всего люди думают, что представляясь, он шутит, а потом переспрашивают – что, правда?

«Мне как-то один старик сказал – у тебя имя с сильной энергетикой, его сложно нести, оно накладывает большую ответственность. Ты должен прожить жизнь достойно. Я с ним согласен. Имя влияет на судьбу человека. И мое имя, конечно, тоже», − говорит молодой человек.

В Жамбылской области проживает девочка с необычным именем − Нурабиназ − сокращенный вариант имени, отчества и фамилии главы государства.

«Когда спрашивают, почему меня зовут Нурабиназ, я отвечаю что это мой папа сложил из полного имени президента. Дома меня ласково называют Абиш», − рассказывает Нурабиназ Мырзабек.

Имя сопровождает человека всю жизнь, поэтому его выбор − это огромная ответственность. И многие, выбирают его, основываясь на тех ассоциациях, которые у нас возникают с конкретными людьми, а для кого-то и с самыми важными событиями.

Июнь 2017 года вошел в историю как старт международной выставки ЭКСПО. Малыша, родившегося в Астане в день открытия ЭКСПО назвали Бәйдiбэкспо.

«Я спросил разрешения у старших назвать сына самому. Мне уже 40 лет все-таки. Они позволили. Имя батыра стало первой половинкой имени сына. А тут еще и Экспо шло, мы решили – это тоже нам благословение. Вот так и получилось необычное имя», − поделился отец мальчика Мейрамбек рсымов.

Еще один ребенок с необычным именем живет в Алматинской области. Мальчик родился 1 декабря и родители его назвали Тәуілсіздік – Независимость.

А еще в Казахстане живут 90 Самитов. Большинство из них мальчики, но есть и девочки Самиты. Особо спортивные родители, конечно, не могли пропустить такое важное для страны событие как Азиада. И теперь в стране живет 57 Азиад.

Тенге называют не только казахстанские деньги, но и 10 девочек. Знаковые архитектурные строения тоже влияют на эту моду. В честь самого узнаваемого символа столицы Байтерека назвали 28 мальчиков. А еще троих нарекли Акорда. Наверняка, вскоре ряды партии пополнят 10 Нуротанов. А большое и светлое будущее ждет двух девочек и двух мальчиков, которых зовут Мәңгілік – то есть вечность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: