суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Имамы мечети «Орбита-3» призывают воспитывать молодое поколение в духе народных традиций

В мечети «Орбита-3» особое внимание уделяется повышению знаний прихожан и информированности в вопросах религии. Они призывают с любыми вопросами касательно темы религии обращаться только к священнослужителям мечетей. Кроме того, местные имамы акцентируют внимание прихожан на необходимости воспитания молодого поколения в духе традиций и обычаев нашего народа. Об этом и других вопросах в интервью рассказывает главный имам мечети «Орбита-3» Асет Аташов.

― Мечеть «Орбита» располагается в Бостандыкском районе города Алматы, строительство мечети осуществлялось с 2000 по 2002 годы. Помещение рассчитано на 2 тыс человек.

Высота большого минарета мечети достигает 21 метра, высота малого минарета 14 метров. Основание мечети сооружено из бетона, стены построены из красного кирпича. Есть еще минарет длиной в 35 метров. Объем площади земельного участка мечети составляет 2007,3 метров квадрата.

Как давно вы работаете в этой мечети?

Согласно приказу Верховного муфтия ДУМК 2015 года работаю главным  имамом районной мечети Бостандыкского района «Орбита-3». В рамках утвержденных четырех направлений работы ДУМК в мечети осуществляется работа по профилактике деструктивных религиозных течений, благотворительность, просветительская работа, проповедническая работа. В начале года утверждаются планы работы для осуществления по ним конкретных мероприятий, также учитываются текущие вопросы повестки дня, связанные с поручениями руководства ДУМК, Центральной мечети города. До начала обеденных и ночных молитв для жамагата читаются проповеди, регулярно даются советы и консультации для прихожан по вопросам их волнующим, стараемся каждую просьбу и пожелание прихожан не оставлять без внимания.

В данное время занимаемся над открытием библиотеки с книжным фондом для религиозного и культурного просвещения жителей. Также в стенах мечети функционируют курсы шитья компьютерной грамотности, по повышению базовых знаний по основам Ислама, арабского языка, при для женского сектора прихожан приглашаем преподавательницу из Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак».

Одной из главных обязанностей имамов является призыв прихожан к единству и согласию, потому, что Ислам ― мирная религия. С каждым человеком, который приходит в мечеть, мы стараемся быть в хорошем отношении, удовлетворять их просьбы и пожелания, давать советы и консультации по интересующим вопросам, до начала обеденных и ночных молитв читаем жамагату проповеди и продолжаем реализацию других благих деяний.

Мечеть «Орбита-3» расположена в густонаселенном районе города. По этой причине количество посещающих прихожан меняется в зависимости от ряда факторов. Большая часть прихожан приходят в мечеть во время обеденных и ночных молитв. Среди прихожан есть люди, разделяющие идеи «салафизма». С ними проводим индивидуальные встречи, разъясняем им правильные направления и ориентиры в вопросах религии. Среди них встречаются те, кто понимают ошибочность своих воззрений.

Расскажите о работе по оказанию помощи малоимущим и нуждающимся?

― В течение года совместно со спонсорами и прихожанами мечети «Орбита-3» многим людям оказывается денежная и материальная (продукты питания и др.) помощь.

К примеру, денежная помощь оказаны 19 многодетным семьям, 14 людям, оставшиеся в сложной ситуации в связи с временным нахождением в городе, 2 больным людям для лечения  выделены денежные средства. В общей сумме выделены 240 тыс тенге.         

Материальная помощь оказана 128 малоимущим семьям, выданы 196 кг мяса, 525 кг риса, 500 кг сахара, 600 литров подсолнечного масла, 595 кг муки и других продуктов питания.

Вместе с тем,  согласно приказа верховного муфтия ДУМК хазрета Серикбай хаджи Сатыбалдылуы,  семьям, оказавшимся в трудной ситуации после наводнения в городе Аягоз ВКО, отправлены материальная помощь, строительные материалы, одежда, продукты питания и другие необходимые вещи. В частности, мечеть «Орбита-3» направила  в ВКО 500 кг продуктов питания, одежду и финансовую помощь на сумму 400 тыс тенге.

Также, сиротам из №1 детского дома оказана помощь вещами. В денежном значений оказана помощь на сумму 175 тыс тенге.

Какие мероприятия вы проводите для разъяснения негативных особенностей и идей деструктивных религиозных течений (ДРТ)?

Для возвращения сторонников деструктивных религиозных течений в традиционное русло Ханафитского мазхаба, среди прихожан мечети организовываются различные спортивные соревнования с целью установления положительных взаимоотношений. В периоды празднования религиозных и государственных праздников проводятся игры по национальным видам спорта, такие как перетягивание канатов, поднятие гирей, армрестлингу.

Имамы мечетей входят в состав информационно пропагандистских групп. Они, в свою очередь, регулярно участвуют в различных конференциях и мероприятиях, где выступают с разъяснениями и докладами, также на постоянной основе даются интервью средствам массовой информации. Прихожанам, посещающим мечеть рождаются различные брошюры, разработанные для информирования прихожан «о деструктивных течениях».

Спасибо за интервью!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0