пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Госприют для бездомных животных строят в Астане

Объект планируется сдать уже весной следующего года, передает официальный сайт столичного акимата.

Фото взято с сайта mordovmedia.ru
Фото взято с сайта mordovmedia.ru

По данным городской ветслужбы, в настоящее время в Астане действуют два частных приюта для бездомных животных: «Асенька» и «Ковчег».

Между тем продолжается строительство государственного приюта для животных. Приют планируют сдать 30 апреля будущего года, сообщил заместитель директора КГП на ПХВ «Астана ветсервис» Медет Кылышбаев. Приют рассчитан на 700 мест: 500 — вольерного типа и 200 — в карантинной зоне. Как долго животные смогут там находиться, пока не определено.

Тем временем «Астана ветсервис» проводит акции бесплатного чипирования, стерилизации, бесплатную вакцинацию животных от бешенства. В 2018 году план уже выполнен, акции завершены. На 2019 год предприятие подало заявку на 8 тыс чипов для собак и на бесплатную стерилизацию и кастрацию 5 тыс собак и кошек. Прививки от бешенства начнутся в феврале — есть госзаказ на вакцинацию 11 тыс животных, в том числе 3 тыс кошек и 8 тыс собак.

«Мы вышли на маслихат с предложением внести изменения в правила содержания животных. Предлагаем обязать владельцев стерилизовать своих животных, если они не используются для разведения. А также сделать чипирование животных обязательным, это повысит личную ответственность людей за своих питомцев», — отметил Медет Кылышбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0