четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В МИД РК прокомментировали ситуацию со студентами из Семея, которых «не пустили» в Южную Корею

Министерство иностранных дел изучило детали сложившейся ситуации с группой казахстанских студентов государственного университета имени Шакарима города Семей, направлявшихся на учебу в Южную Корею, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Насима Корганбекова опубликовала в Facebook информацию, что 18 студентов из Семея не смогли улететь в Южную Корею при наличии у них билетов и приглашений с корейской стороны. При этом она уточнила, что молодые люди направлялись туда на языковые курсы. По ее словам, студентов не пропустили на борт самолета еще в Казахстане. Улететь смогли только шесть человек, но по прилету они не смогли пройти пограничный контроль.

«Восемнадцать студентов из Семея не пропустили на борт самолета, который должен был доставить их в Корею на обучающие курсы. Приглашение есть. Визы нет, ибо у нас с этой страной безвиз 30 дней. Шестерых пропустили. Они улетели. Но в страну не попали, и сейчас торчат где-то в камере для беженцев, ожидая возвращения на родину. Мои друзья сказали, что Корея в последнее время очень часто так делает. Обуславливая это тем, что все там после таких поездок остаются жить нелегально. И что право пропуска остается за пограничниками (...) Билеты наших студентов невозвратные. Представьте себе теперь их состояние (...)», — написала Насима Корганбекова.

В МИД РК прокомментировали ситуацию, в которой оказались казахстанские студенты. Как сообщил руководитель пресс-службы ведомства Айбек Смадияров, выяснилось, что студенты не придерживались положений Соглашения о взаимной отмене визовых требований между Республикой Казахстан и Республикой Корея, вступившего в силу с июня 2014 года.

Согласно этому документу граждане РК при наличии действительных проездных документов (заграничный паспорт) могут посещать Республику Корея без предварительного оформления визы и находиться там не более 30 суток непрерывно.

Однако они могут находиться там без визы 30 суток только лишь, когда едут в следующих целях:

– с туристической целью;

– с деловой целью;

– с целью оздоровления или лечения;

– по частным делам (посещение родственников, друзей и знакомых).

При этом положения данного Соглашения не распространяются на лиц, направляющихся в Республику Корея:

– на трудоустройство;

– на учебу (языковые курсы, стажировка и др.);

– на постоянное проживание

– с миссионерской целью.

«В данном случае перед выездом из Казахстана в Республику Корея необходимо заблаговременно оформить южнокорейскую визу соответствующей категории в посольстве Республики Корея в Астане или генеральном консульстве этой страны в Алматы. В противном случае вам будет отказано во въезде иммиграционными властями Республики Корея и применен режим депортации согласно южнокорейскому законодательству», — пояснили в МИД РК.

«Государственному университету имени Шакарима, совместно с их южнокорейским партнерским университетом, необходимо обратиться к властям Южной Кореи с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса. Далее решение вопроса будет уже в компетенции корейской стороны», — сказал руководитель пресс-службы ведомства Айбек Смадияров.

Вместе с тем, МИД РК напоминает гражданам Казахстана о необходимости более тщательного изучения законов страны, в которую они намереваются поехать.

«Обращаем внимание на то, что сотрудники южнокорейской иммиграционной службы согласно законодательству своей страны вправе опросить любого иностранного гражданина при въезде на предмет соответствия заявленной цели визита реальному намерению и в случае расхождения в показаниях отказать во въезде в соответствии со статьей 7 вышеназванного Соглашения», — подчеркнул Смадияров.

«В этой связи, для всех выезжающих в Южной Корею граждан РК вне зависимости от цели визита настоятельно рекомендуем иметь при себе обратный авиабилет, бронирование на гостиницу, в иммиграционной карте прибытия (заполняется в международном аэропорту по прибытии) чётко указать цель своего визита, адрес временного местонахождения в Республике Корея и желательно имя, наименование и контактную информацию приглашающего/встречающего лица/организации (компании-партнера, турагентства, медицинского учреждения). Приглашающие/встречающие лица должны быть гарантом Вашего законного пребывания в Республике Корея, не превышающего 30-ти дней нахождения без визы, и своевременного возвращения в Казахстан. В противном случае Вам будет отказано во въезде иммиграционными властями Республики Корея», — сообщили в ведомстве.

Также всем выезжающим желательно предварительно оформить медицинскую страховку перед выездом в Республику Корея, бесплатное оказание медицинских услуг в этой стране не предусмотрено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0