пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В обновленном павильоне «Казахстан» на московском ВДНХ разместится культурно-деловой центр республики

Власти Москвы планируют открыть культурно-деловой центр Республики Казахстан в одноименном павильоне на ВДНХ после реконструкции здания, передает ТАСС.

Фото взято с сайта vestikavkaza.ru
Фото взято с сайта vestikavkaza.ru

Об этом написал в своем личном блоге в субботу мэр Москвы Сергей Собянин.

«В 60-х годах у него [павильона «Казахстан»] отняли главное украшение — чудесный цветной купол, а фасад просто заколотили стальными панелями. Когда завершится реставрация, нашим глазам вновь откроется здание удивительной красоты. В обновленном павильоне будет работать культурно-деловой центр Республики Казахстан», — написал градоначальник.

Первое здание павильона, предназначенного для знакомства посетителей ВДНХ с достижениями народного хозяйства Казахской ССР, было построено в 1937 году. Оно представляло собой шестиугольный в плане объем, обнесенный галереей и увенчанный декоративной башней. Павильон многократно реконструировался и перестраивался. В 1966-1967 годах павильон в связи с получением нового названия «Металлургия» сменил экспозицию и свой внешний облик: утратил купол, получил надстройку, а со стороны заднего фасада у здания появился новый объем из стекла и бетона, пишет mskagency.ru.

В июне прошлого года после завершения реставрационных работ позолоченный шпиль, который украшал купол павильона «Казахстан» на ВДНХ, был возвращен на свое историческое место.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: