вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанские спасатели дали рекомендации по купанию в проруби на Крещение

В связи с празднованием Крещения, которое будет проводиться 19 января, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на водоемах страны. Департамент по чрезвычайным ситуациям обращается с просьбой быть осторожными и внимательными, находясь вблизи водных объектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Фото взято с сайта tumix.ru
Фото взято с сайта tumix.ru

Спасатели просят соблюдать правила безопасного поведения на воде и помнить, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания.

Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. После купания в водоеме необходимо вытереться насухо и переодеться в теплую одежду. Трезвым необходимо быть и до купания и после него.

Охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут − обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

Перед купанием растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде не дольше 1-2 минут. После выхода из воды, нужно разтереться махровым полотенцем и поспешить в теплое помещение, где можно выпить горячего чая.

Граждан призывают: не совершать купание в местах, не оборудованных для этой цели, не купаться в одиночку и в состоянии алкогольного опьянения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0