суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстанские звезды приняли участие в необычной фотосессии с мусором

Известные и популярные казахстанцы, лидеры мнений приняли участие в неожиданной фотосессии, где предстали перед своими поклонниками во встревоженном состоянии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на оператора РОП.

Им на голову падает разный мусор – пластиковая бутылка, тетрапакеты, бумага, целлофановые пакеты и даже льется моторное масло. Зачем? Что этим хотели сказать отечественные звезды? И почему эти фотографии появились на билбордах на улицах Астаны?

В этой фотосессии отечественным звездам нужно было показать эмоции, если вдруг им на голову упадет целлофановый пакет, пластиковая бутылка, жестяная банка, тетрапакет, кожура, огрызки, бумага и даже если выльется моторное масло.

Автором идеи стал талантливый казахстанский фотограф Дамир Отеген. По его задумке он хотел показать эмоции людей, на которых падает мусор. Количество свалок и отходов растет ежедневно, поэтому если мы не начнем сортировать и разделять отходы, то не исключено, что мусора станет намного больше в нашей жизни. Именно поэтому участники фотосета растеряны, обозлены, расстроены и напряжены.

В фотопроекте приняли участие актер Санжар Мади, актер Адиль Ахметов, актриса и продюсер Асель Садвакасова, спортсмен Валихан Тен, общественный деятель и депутат Мурат Абенов, певица и общественный деятель Акмаржан Кушербаева, телеведущая Майя Веронская, актер и режиссер Ерден Телемисов, актриса Дарья Александрова и фотограф Дауир Жомарт.

Проект по организации системного сбора твердых бытовых отходов разработан в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между министерством энергетики Республики Казахстан, акиматом Астаны и ТОО «Оператор РОП».

Ежегодно в Астане образуется более 300 тыс тонн твердых бытовых отходов, это почти 1000 тонн в сутки. Из данного объема отходов 45% (в зависимости от сезона) является вторичным сырьем пригодным для переработки.

Раздельный сбор ТБО осуществляется по двум фракциям «сухое» (пластик, бумага, стекло, металл) и «мокрое» (пищевые отходы и др.). Всего в Астане установят более 6 тыс контейнеров. В столице в шаговой доступности во многих дворах уже появились специальные мусорные контейнеры желтого цвета для отходов. В желтые контейнеры можно выкидывать пластик, стекло, пластиковые упаковки, пакеты, жестяные банки, бумагу. Это вторичное сырье отправляется на мусороперерабатывающий завод в Астане. А в зеленые контейнеры жители выкидывают все то, что не подлежит переработке.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0

В статье: