пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Казнете обсуждают монолог о том, почему казахи должны рожать много детей

Казахстанцы постят в соцсетях монолог «О современной многодетности». Автор текста объясняет, почему государство должно поддерживать желание казахов заводить много детей, передает ИА «NewTimes.kz».

фото mamaclub.kz
фото mamaclub.kz

Доктор политологии, директор института современных исследований ЕНУ им. Л.Гумилева Мухит-Ардагер Сыдыкназаров опубликовал текст под названием «О современной многодетности» в группе Facebook’а «Главные новости Казахстана».

Редакция публикует текст полностью и без изменений.

«Наши предки издревле владели точным демографическим прогнозом и четко следовали ему. Есть такой казахский афоризм-принцип: «Бір бала — бала емес, екі бала — жарты бала, үш бала —бүтін бала». Дословно он переводится: «Один ребенок —не ребенок, двое детей — половина ребенка, трое детей — один полноценный ребенок».В ней заложена формула демографического положительного сальдо, которая позже будет описана первыми демографами —французом Гийяром и англичанином Мальтусом в XIX веке.

Указанная пословица указывает, что для естественного воспроизводства семья должна иметь минимум 3 детей. Двое детей замещают после смерти родителей в системе народонаселения, и лишь третий ребенок дает прирост, естественное минимально положительное сальдо.Многие ее знают, но многие, как оказалось, ее не знают.К чему это? К тому, что некоторые, придерживаясь скорее европейского подхода и стойких стереотипов из советского прошлого к планированию семьи, действительно по ошибке считают, что тренд на многодетность характерен для сельских семей либо малоимущих.

Между тем это не так. Многие казахи, особенно в наше время, хотят иметь много детей, если позволяет репродуктивное здоровье родителей. Фактор здоровья на первом месте. Рожают молодыми, надеясь на улучшение своих финансовых, материальных возможностей в ближайшем будущем. Никто не рожает без надежды на будущее.Как правило, среди казахов представителей бизнеса иметь 4 детей, это, как правило, минимум. В творческой, научно-академической среде тот же самый минимум —3-4 детей.Никто ведь не станет утверждать, что эти категории людей не могут и не умеют долгосрочно планировать семейно-репродуктивные цели?Причем, чем обеспеченней человек, тем больше детей он хочет.И это очень осознанный, взвешенный подход. У всех, с разным достатком казахов. Надежда на то, что их дети — братья и сестры — будут помогать друг другу, станут опорой друг для друга в будущем, когда родители постареют.

То есть это четко наблюдаемый тренд современной многодетности. И его нужно поощрять. Причем рожают и воспитывают без патерналистских ожиданий со стороны государства.Семья, которая трагически потеряла 5 детей в пожаре, также, как видим, не ждала помощи от государства. Работала и днем, и ночью. Никакого иждивенчества. Трудоголики, вкалывали, как могли. Короче, те, кто некорректно взял на себя смелость цинично осуждать многодетных (а таких в Facebook’е на удивление немало), как якобы «плодящих нищету», не знают этнокультурный аспект семейно-репродуктивных отношений у современных казахов.

Современные родители в Казахстане хотят иметь много детей, и нужно всячески способствовать этому на государственном уровне. А не осуждать. Хотя бы по минимуму взять российский опыт поддержки стимуляции многодетных с материнским капиталом. В идеале — арабский, монархий стран Залива (что, честно говоря, вообще маловероятно в наших условиях и не верится, но все же). Так, у них количество рождаемых детей планомерно в процентном соотношении уменьшает кредитно-ипотечную нагрузку родителей (1-ый ребенок — минус 25%, 2-ой ребенок — минус 50%, третий соответственно 75%, 4-ый — полное погашение кредита государством).Поэтому прежде, чем осуждать, нужно понять, что иметь 4-5 детей — это такой желанный стандарт среди наших семей. Не всех, но очень многих».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: