вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Лжепомощнику акима области вынесли приговор в Павлодаре

Мужчина, представившись помощником акима области, выманил у главы одного из акционерных обществ 160 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Павлодарский областной суд.

Фото взято с сайта virtualbrest.by
Фото взято с сайта virtualbrest.by

Судом №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Усть-Каменогорска, обвиняемого в «мошенничестве, то есть хищения чужого имущества путем обмана пользователя информационной системы».

Из материалов уголовного дела следует, что в июне 2018 года житель Усть-Каменогорска, находясь в городе Астана, по позвонил в приемную президента одного из акционерных обществ, расположенного в городе Аксу Павлодарской области. На телефонный звонок ответил секретарь, которой мужчина представился помощником акима области. Главу компании мошенник на месте не застал, но секретарь записала номер его телефона и передала своему руководителю.

«Глава компании Г. в этот же день перезвонил подсудимому Б., где он, представившись помощником акима области, попросил у Г. денежные средства в сумме 190 тыс тенге на организацию похорон отца. Затем через несколько дней Г. дал поручение своему помощнику о перечислении денежных средств в сумме 160 тыс тенге. Находясь в городе Астана, подсудимый Б. пришел в ТРЦ «Керуен» для снятия денежных средств, однако был задержан сотрудниками полиции и доставлен в город Павлодар», — говорится в сообщении.

Причиненный ущерб и представительские расходы в сумме 100 тыс тенге подсудимый полностью возместил. В содеянном раскаялся.

Приговором суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Также он привлечен к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течении срока отбывания наказания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0