пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В МОН РК будут бороться с распространением в соцсетях видео с избиениями школьников

В 2019 году Минобразования начнет публично высказывать свои предложения по увольнению директоров школ, где происходят драки и издевательства над детьми, передает sputniknews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта kiev.express
Иллюстративное фото взято с сайта kiev.express

В министерстве также хотят бороться с распространением в социальных сетях видео с насильственными действиями.

«Должен быть прямой контакт психологов, учителей, которые видят негатив, гуляющий в соцсетях, с министерством информации и коммуникации. Чтобы сразу отключались (видео) на YouTube и так далее», − сказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

В Казахстане участились случаи драк и издевательств над школьниками. Ранее в Караганде несколько подростков избили 11-летнего мальчика за отказ уступить место, в Туркестанской области группа школьников издевалась над учениками младших классов.

Для профилактики подростковой преступности школьникам будут показывать места лишения свободы. Это международная практика, заявил Ерлан Сагадиев.

В Минобразования также решили пересмотреть все дела за минувшие четыре месяца, когда комиссия по делам несовершеннолетних давала отказ на рассмотрение жалобы.

«Судьбу детей ломать никто не собирается, но меры профилактического характера будем применять. По одной из программ, вполне возможно, что группе из двух-трех человек будут показывать места заключения. Чтобы они видели, куда они попадут, если будут продолжать так делать», − заявил глава МОН РК на расширенном заседании коллегии ведомства.

С его слов, проект начнется в пилотном режиме в этом году. Программу поддерживает министерство внутренних дел, отметил Сагадиев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0