пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Только значимые для профессии дисциплины будут изучать в казахстанских колледжах

В колледжах Казахстана возобновляют механизмы взаимодействия колледжей с работодателями, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

Фото взято с сайта atameken.kz
Фото взято с сайта atameken.kz

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день в колледжах активность вовлечения работодателей в подготовку кадров остается низкой из-за высокой степени перегруженности общеобразовательными дисциплинами. Как показывает практика, эти предметы не влияют на получение профессиональных навыков.

В целях усиления взаимодействия колледжей с работодателями, НПП «Атамекен» совместно с колледжами и работодателями предлагают применение двух моделей учебного плана.

«В первой модели сохраняются общеобразовательные дисциплины в объеме 1448 часов. Также не менее 40% от общего объема учебного времени обучения отводится на производственное обучение и профессиональную практику. Во второй модели, с учетом международной практики и мнений работодателей, предлагается увеличение объема часов производственного обучения и профессиональной практики за счет интеграции отдельных общеобразовательных дисциплин в базовый и профессиональный модуль», — говорится в сообщении.

Внедрение практико-ориентированной модели учебного плана планируется на добровольной основе по выбору колледжей и студента. Часы ООД могут быть увеличены в сторону производственной практики. При этом, Конституционные права студента сохраняются, и, если он поменяет решение и пожелает продолжить учебу в университете, необходимо предусмотреть возможность добрать часы по общеобразовательным дисциплинам, но уже на базе ВУЗ-а.

Таким образом, в общеобразовательном цикле будут изучаться только дисциплины, необходимые для профессионального становления, значимые для будущей профессии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0