четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Яблоки, гранат и хурму из Кыргызстана и Узбекистана запретили ввозить в Казахстан

С 19 февраля Казахстаном введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз в страну продукции из Кыргызстана и Республики Узбекистан, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото взято с сайта ru.freepik.com
Фото взято с сайта ru.freepik.com

А именно вводятся ограничения на ввоз следующей продукции: картофель продовольственный и семенной, яблоки, хурма из Кыргызской Республики, а также ввоз граната с территории Узбекистана.

Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Комитета государственной инспекции в АПК А.Марс.

В последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции поставляемой с территории этих двух стран, таких карантинных объектов как- карантинного объекта червеца Комстока в яблоках, хурме и гранатах и карантинного объекта золотистая картофельная нематода в картофеле

За 2018 год и январь-февраль этого года при досмотре подкарантинных грузов ввозимых в Казахстан из Кыргызской Республики выявлено 465 фактов нарушений единых карантинных фитосанитарных требований, в том числе 59 случаев ввоза зараженной карантинным объектами подкарантинной продукции.

С территории Республики Узбекистан, за последний месяц выявлено два факта поставки гранатов зараженных карантинным объектом червец Комстока.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0