суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

На улучшение жизни нуждающихся казахстанцев дополнительно выделят более 300 млрд тенге

Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение адресной социальной помощи, установлена минимальная выплата на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме 20789 тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

Фото: voxpopuli.kz
Фото: voxpopuli.kz

Адресной социальной помощью в 2019 году будет охвачено свыше 830 тыс человек, в том числе почти 550 тыс детей. На 30% будет повышено пособие родителям, опекунам и лицам, воспитывающим детей-инвалидов. Эта мера затронет более 100 тыс человек. На реализацию данных мер в 2019-2021 гг дополнительно будет выделено более 300 млрд тенге.

Об этом рассказала депутат сената парламента, уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Сауле Айтпаева на расширенном заседании республиканского совета руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники заседания приняли рекомендации по дальнейшему развитию системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов, а также обсудили новые подходы к трансформации детских домов.

Особое внимание было уделено вопросам поддержки выпускников детских домов, их успешной социализации и интеграции в общество на основе усиления межведомственного взаимодействия, создания негосударственных агентств по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С. Айтпаева рассказала участникам встреч о выступлении президента Н. Назарбаева на очередном XVIII съезде партии «Нұр Отан». Депутат подробно остановилась на трех основных направлениях реализации социальной политики, определенных главой государства. Это повышение доходов и поддержка малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов граждан с низкими доходами, улучшение сферы образования и здравоохранения, комплексного развития регионов страны.

Депутат подчеркнула, что президент поручил проявить особую заботу и внимание к многодетным семьям с низкими доходами. Для этого правительству поручено повысить критерий оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума, составляющего 29698 тенге.

Корреспондент ИА «NewTimes.kz» спросила у многодетных матерей, как изменится их жизнь после увеличения размера адресной социальной помощи (АСП). Оказалось, помощь от государства получат не все.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0