среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстан не готов ко всеобщему декларированию доходов – депутат Сената

По словам депутата, сейчас ни казахстанцы, ни государственные органы не готовы ко всеобщему декларированию доходов с 1 января 2020 года, передает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

«Учитывая нерешенные вопросы организационного и технического характера, возникает вопрос о готовности правительства к предстоящему переходу на всеобщее декларирование», − выразил сомнения парламентарий.

И первая причина неготовности государства к масштабной акции заключается в отсутствии широкополосного доступа к интернету у граждан республики, считает Адильбеков. По планам Кабмина, в 2023 году доля граждан, имеющих доступ в интернет, составит 83%.

Из этого следует, что в случае введения декларирования в следующем году в государственные базы данных попадут сведения не о всех гражданах Казахстана, отметил депутат.

Напомним, к 1 января 2020 года жители Казахстана должны будут декларировать свои доходы и имущество. Около 13 млн казахстанцев подпадают под обязательную декларацию доходов и в случае недекларирования может грозить крупный штраф.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0