пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Минэнерго прокомментировали строительство АЭС в Казахстане

В связи с предложением руководства Российской Федерации по строительству атомной электростанции на территории страны министерство энергетики РК дало разъяснения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК.

Фото взято с сайта vestikavkaza.ru
Фото взято с сайта vestikavkaza.ru

Согласно проведенной оценке в прогнозном балансе электрической мощности страны к 2030 году ожидается дефицит базовой мощности на юге Казахстана до 2,7 ГВт. В связи с этим рассматривается возможность покрытия дефицита на юге страны путем ввода базовой и маневренной генерации с использованием различных видов топлива и источников энергии, такими как строительства парогазовых, гидро и атомных станций.

Для уточнения экономических и технических параметров возможной АЭС и выбора реакторной технологии разработан маркетинговый раздел технико-экономического обоснования, в котором проводится анализ имеющихся на рынке реакторных технологий поколения III+, а также обмен информацией с поставщиками реакторных технологий из 5 стран, в том числе с госкомпанией «Росатом».

Кроме того, потенциальными инвесторами рассматриваются варианты строительства маневренной газовой генерации в южных регионах страны, а также контррегуляторов Шульбинской ГЭС на реке Иртыш и Капшагайской ГЭС на реке Или, даны предложения по строительству новой парогазовой электростанции мощностью порядка 450 МВт на площадке Шымкентской ТЭЦ.

Только после тщательного изучения возможностей и потенциала всех предлагаемых проектов будут определены наиболее оптимальные и приемлемые для Казахстана технологии для производства электрической энергии.

Но в случае выбора АЭС для покрытия дефицита мощностей, в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан решение по строительству АЭС будет приниматься правительством РК после проведения общественных слушаний и согласования с местными исполнительными органами, на территории которых может быть запланировано строительство АЭС, а также с учетом потребностей в них для решения хозяйственных задач страны, наличия необходимых условий и отсутствия угрозы безопасности.

«Таким образом, призываем воздержаться от скоропостижных выводов и мнений. На сегодня никаких оснований для беспокойства нет», − заключили в ведомстве.

Напомним, ранее заместитель министра энергетики республики Магзум Мирзагалиев сообщил, что атомную электростанцию в Казахстане могут построить в поселке Улкен Алматинкой области.

Во время встречи президентов в Москве 3 апреля Владимир Путин заявил, что Россия предлагает построить в Казахстане атомную электростанцию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0