пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В чем различия пьянства и алкоголизма?

В ДНК людей есть различные комбинации генов, которые отдельно друг от друга отвечают за пристрастие человека к спиртному и развитие алкоголизма. Несмотря на то что регулярное пьянство формирует зависимость, из-за генетических особенностей этого может не случиться, считают исследователи из университета Пенсильвании, передает Life.ru.

фото Vesti.Ru
фото Vesti.Ru

Специалисты провели генетическое исследование — проанализировали данные порядка 275 тысяч человек и выявили 18 генетических комбинаций, связанных с регулярной тягой к алкогольным напиткам. К развитию алкоголизма, как считают генетики, приводят лишь пять комбинаций — люди никак не могут противостоять потребности выпить.

«Это исследование выявило важную генетическую независимость двух этих черт, которую мы не видели раньше столь четко», — пояснил ведущий автор работы, доктор медицинских наук Генри Кранцлер.

Исследователь отметил, что благодаря научной работе в будущем можно будет выявлять людей с повышенным риском развития алкоголизма и разработать соответствующие лекарства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0