пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Из бараньего жира и золы: Старинный рецепт черного мыла восстановили карагандинские студенты

Карагандинские студенты-медики хотят запатентовать технологию изготовления по старинным рецептам мыла — қара сабын, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта 24.kz
Фото взято с сайта 24.kz

Будущий медик Ыбырай Даулет варит моющее средство на основе внутреннего бараньего жира и травяной золы. Именно так, по словам студента, его варили предки.

Сырье легко найти в казахстанских степях. В органическое мыло добавляют гармалу, лебеду и саксаул. Все эти растения содержат сапонины, которые образуют пену. Қара сабын, кроме очищающих свойств, обладает и лечебным эффектом, говорит автор.

Студенты технологию изготовления мыла планируют доработать и запатентовать, чтобы потом наладить производство в промышленном масштабе.

«Я общался с бабушками, искал по старым статьям рецепт. У меня было их несколько, я комбинировал и свой рецепт сделал. Мы параллельно исследуем в университете, как оно влияет на кожу. Это мыло очень хорошо помогает при дерматологических заболеваниях: акне, псориазах и обыкновенных дерматитах», — рассказал студент Карагандинского государственного медицинского университета Ыбырай Даулет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0