пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Осужденным женщинам разрешили стать нянечками для своих детей в колонии Алматинской области

Воспитатели приглядывают за детьми осужденных, пока женщины ходят на работу при тюрьмах. Отбор кандидатов на роль няни — строжайший. Фактически, мамам дают возможность подзаработать, воспитывая своего же ребенка, передает телеканал Almaty.tv.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

В женской колонии номер 155/4 — единственной по стране, в которой есть Дом ребенка, наказание отбывают больше 400 человек. Статьи, по которым осуждены женщины, самые разные — от экономических преступлений и распространения наркотиков до грабежей и убийств. Помимо осужденных в учреждении пребывают 22 ребенка, за которыми с недавних пор, помимо мам, приглядывают няни.

Накормить и усыпить, а главное окутать теплом и заботой своего пятимесячного ребенка для Гульжан не просто материнская обязанность — работа, которую ей доверили. Молодая женщина отбывает срок в колонии. Недавно прошла подготовительные курсы и стала одной из 8 профессиональных нянь учреждения.

«Я сейчас не работаю, имеется ввиду, не выполняю трудную работу. Мое дело — приглядывать за детьми. Нас здесь не заставляют делать то, что нам не нравится. Напротив, всегда советуют дать правильное воспитание своим детям, ну, и помочь другим малюткам», — говорит Гульжан.

Но стать профессиональной няней не так просто. Оценивают уровень знаний и проверяют здоровье, в особенности психологическое. С большей вероятностью попасть в заветный список могут бывшие воспитатели и учителя.

«Мы берем туда тех, кто имеет опыт работы с ребенком. Есть осужденные, которые работали в школах, детских садах. Мы из этого числа берем, не каждого берем на работу. От 7 тысяч до 42 тысяч тенге оплата в месяц. Иногда бывает мы одну ставку делим на две части, то есть по 14 тысяч», — рассказывает начальник учреждения ЛА-155/4 КУИС МВД РК Думан Рахманов.

Первостепенным правом обрести статус воспитателя также обладают осужденные, дети которых не достигли трехлетнего возраста. Потому что оставить грудничка и пойти на часовые работы мамы не могут. Другие же идут работать на стройку, кухню или в швейный цех.

Всего в колонии трудоустроили более 180 женщин. В среднем они зарабатывают по 42 тысячи тенге в месяц. Срок здесь отбывают также гражданки России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Возраст заключенных от 19 до 68 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0