суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В багаже пассажира поезда «Алматы-Саратов» обнаружили истощенных детенышей обезьян (ФОТО)

Редкую контрабанду нашли в поезде сообщением «Алматы — Саратов». В процессе досмотра багажа у одного из пассажиров проверили дорожные сумки, в которых находился контейнер с животными, передает nversia.ru.

Фото: © Саратовская таможня, взято с сайта nversia.ru
Фото: © Саратовская таможня, взято с сайта nversia.ru

Выяснилось, что груз направляли в страну из Казахстана. В контейнере находились два детеныша гиббонов и три макаки. При этом у перевозчика не нашлось документов, необходимых для ввоза приматов в Россию.

В ходе биологического исследования оказалось, что породы обезьян находятся под угрозой исчезновения, и для перемещения их через государственную границу требуется разрешение административного органа СИТЕС страны-экспортера. Стоимость задержанных животных составила 1 млн 150 тыс рублей (6 млн 808 тыс тенге – прим.).

Фото: © Саратовская таможня, взято с сайта nversia.ru

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью региональной таможни Анатолий Полубояров сообщил, что детеныши обезьян были сильно истощены. Их направили в ветеринарную клинику Саратовского аграрного университета, где их осмотрели медики. Сейчас животным обеспечен необходимый уход и правильное питание.

Сотрудники таможни возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Виновным грозит наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0