пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Казахстанцы на майские праздники предпочитают отдыхать в Стамбуле, Тбилиси и Москве

Большинство казахстанских туристов решило на майские выходные отправиться в путешествия по стране. Остальные выбрали заграничные направления, и особенным спросом стали пользоваться рейсы в Турцию, Грузию и Россию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта aviasales.ru
Фото взято с сайта aviasales.ru

Об этом свидетельствуют данные Aviasales.kz.

Аналитики туристического поисковика изучили праздничные бронирования в этом и прошлом сезонах и выяснили, что по состоянию на 6 мая спрос на авиапутешествия увеличился в два раза.

Алматы, Нур-Султан и Шымкент возглавили топ городов, куда казахстанцы полетят на предстоящие праздники. Средний чек на перелеты составил от 31 до 37 тыс тенге. Кроме того, лидерами спроса стали Актау, Атырау, Усть-Каменогорск и Актобе, куда билеты обошлись казахстанцам в среднем от 30 до 46 тыс тенге.

Нужно отметить, что за год заметно увеличились продажи билетов в Актау, Шымкент, Атырау, Нур-Султан и Актобе. Количество бронирований возросло как минимум в два раза.

Список международных маршрутов возглавили Стамбул, Тбилиси, Москва и Петербург. Сюда авиабилеты покупали в пределах 86-109 тыс тенге. Примечательно, что спрос на перелеты в Москву и Стамбул вырос в три раза по сравнению с 2018 годом.

Также популярными направлениями на майские праздники эксперты называют Прагу, Новосибирск, Дубай и Нью-Йорк. Средний чек на авиабилеты в обе стороны составил от 65 до 200 тыс тенге. Причем самым выгодным заграничным направлением стал Новосибирск, куда еще можно купить билеты от 67 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0