Французский инженер Жак Орте презентовал в Брюсселе книгу комиксов «Приключения Жака и Била в Казахстане. Сокровища Чингисхана», передает телеканал «Хабар 24».

Фото: скрин с видео
На встрече с послом Казахстана в Бельгии и Люксембурге Айгуль Куспан автор рассказал об истории создания произведения и о своих творческих планах на будущее. В основе сюжета комиксов приключения фотографа Жака и его говорящей птицы Бил в нашей стране. Вместе с гидом Динарой они находят таинственную рукопись 13 века и пускаются на поиски «сокровищ Чингисхана».
В прошлом году книга была издана на родине комиксов – в Бельгии, а также во Франции, Швейцарии и Канаде. В Казахстане тираж вышел на русском и французском. В планах автора перевести свой труд на казахский и английский языки.
«Приключенческие истории всегда были моей страстью, это стало отправной точкой для создания этой книги. Я прожил четыре года в Казахстане, который очень полюбил. В вашей кочевнической истории есть что-то сказочное и живое. И, конечно, я не мог не рассказать о гостеприимности казахстанцев. История книги и ее персонажи полностью вымышлены, и любые сходства с реальностью – это лишь совпадения. В книге есть женский персонаж, я очень хотел, чтобы эта героиня получилась очаровательной и умной, как и все казахские женщины. Многие мои знакомые, прочитав книгу, хотят поехать в Казахстан. А почему бы и нет? Это точно то место, которое стоит посетить», — говорит автор книги Жак Орте.
-
Молодую девушку похитили и изнасиловали в Алматинской области29.01.2023, 22:24Уникальные куклы мастерицы из Кокшетау путешествуют по миру29.01.2023, 10:10Неожиданный «сюрприз» обнаружил в холодильнике акима Степногорска журналист29.01.2023, 03:36Новак Джокович обратился к Елене Рыбакиной после финала Australian Open-202329.01.2023, 09:12Ерке Есмахан енді қыз-келіншектерге жас жігіттерді өзіне қалай қаратуды үйретпек29.01.2023, 19:45Аким пересел за руль автобуса в Павлодарской области29.01.2023, 11:54
-
07:34Казахстанские хоккеистки выиграли третий подряд матч на юниорском ЧМ07:11Умер создатель Мамонтенка и кота Леопольда06:37Подросток получила тяжелые травмы на горке в Уральске06:00Прогноз погоды в Казахстане на 30 января05:00Житель ЗКО убил кочергой сожительницу03:30«Бибисара победила заслуженно»: Титулованный шахматист об игре с казахстанской02:25Первая женщина-дрессировщица посетила львов в зоопарке Шымкента01:20«Әншілер, Меккеге емес, ата-әжелеріңнің зиратына соңғы рет қашан бардыңдар?» – журналист00:15Водолаз спас идущую ко дну женщину в Каспийском море