пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Медики пытаются отучить казахстанцев от самолечения

На сегодня в Казахстане зарегистрировано более семи тысяч лекарств. Свыше шести тысяч из них отпускаются только по рецепту, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта «Хабар 24»
Фото взято с сайта «Хабар 24»

Девяносто процентов льготных медикаментов для диспансерных больных с хроническими заболеваниями врачи выписывают один раз в квартал. Остальные 10% — каждый месяц. Это дорогостоящие препараты для людей с тяжелыми заболеваниями.

Без совета с врачом можно купить: витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и небольшой перечень противопростудных и обезболивающих медикаментов. Как соблюдать действующие правила продажи лекарств, сотрудникам поликлиник и аптек разъясняют на специальных встречах.

«Население в основном занимается самолечением. Приходят и требуют: «Дайте мне вот это». Рецептурный отпуск требуют с аптеки, с аптечного работника требуют лекарства: «Дайте без рецепта». Не обращаясь к врачу, занимаются самолечением. Поэтому мы в целях того, чтобы этого не допустить, проводим предварительную работу с аптечными медицинскими организациями. Потом одновременно проводим разъяснительную работу посредством СМИ. Если какие-то вопросы возникают, можно обратиться к фармацевтам в аптеках, что можно получить по рецепту и без. Соответственно, в медорганизации, к врачам непосредственно, которые занимаются выпиской рецептов», — говорит и.о. руководителя департамента Комитета фармации по городу Нур-Султан Ералы Нургазин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0