вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Казахстан выделил России землю в Костанайской области для сброса элементов ракеты-носителя «Союз-2»

В Нур-Султане одобрено соглашение о сотрудничестве при осуществлении запусков космических аппаратов типа «Союз-2» в северном направлении на приполярные орбиты с космодрома «Байконур», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЦРОАП РК.

Иллюстративное фото взято с сайта skyships.ru
Иллюстративное фото взято с сайта skyships.ru

Соглашение между правительствами Казахстана и России регулирует порядок использования российской стороной земельного участка, предоставленного для приема отделяемых частей ракет-носителей типа «Союз-2» на территории Костанайской области при проведении запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур».

В ходе разработки этого документа была проведена значительная подготовительная исследовательская работа. В частности, неоднократно проводились общественные слушания, была разработана документация по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), получено соответствующее заключение государственной экологической экспертизы Казахстана на проект ОВОС.

«Соглашение позволит усилить загрузку космодрома «Байконур», увеличив количество коммерческих пусков, что положительно отразится на жизнедеятельности всего комплекса «Байконур». Вместе с тем, за предоставление этого земельного участка документом предусмотрена плата в размере 460 тыс долларов США в год при совершении трех пусков, направляемые в бюджет акимата Джангельдинского района Костанайской области для решения социально-экономических нужд района», ― подчеркнул вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин.

Ракета-носитель «Союз-2» работает на экологически безопасном виде топлива – смеси керосина и кислорода. По условиям соглашения принимать участие в мониторинге экологической ситуации в районе приема отделяемых частей ракет-носителей будут казахстанские специалисты и организации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0