пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

40 млрд тенге направят на приобретение жилья для работников сфер образования и здравоохранения в РК

Казахстанская ипотечная компания, Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки подписали соглашения о предоставлении работникам министерств и подведомственных организаций жилья в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта inbusiness.kz
Фото взято с сайта inbusiness.kz

«На финансирование деятельности в данном направлении будет направлено порядка 40 млрд тенге собственных средств АО «ИО «КИК» и средств, заимствованных на рыночных условиях. Таким образом, реализация программы не окажет дополнительной нагрузки на государственный бюджет», — сообщили в пресс-службе АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания».

Условия реализации арендного жилья для участников: срок аренды 20 лет, отсутствует первоначальный взнос, есть возможность досрочного выкупа жилья в любое время и без штрафных санкций, предусмотрена возможность привлечения гарантов в случае недостаточности дохода. При этом среднемесячная стоимость арендный платы по программе ниже среднерыночной цены по республике.

Списки претендентов на получение жилья будут формироваться непосредственно министерствами. В свою очередь АО «ИО «КИК» проводит оценку платежеспособности заявленных участников и заключает долгосрочный договор аренды с теми кандидатами, чьи заявки были одобрены по итогам оценки.

Реализация программы позволит обеспечить не менее трех тысяч казахстанских семей собственным жильем уже в ближайшие два года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0