среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Не проводить рейтинг школ по итогам ЕНТ попросил новый министр образования РК

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос возможности влияния результатов Единого национального тестирования на рейтинг школ, передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта portal-detki.ru
Фото взято с сайта portal-detki.ru

«Я сегодня, выступая на заседании правительства, попросил акимов областей и городов республиканского значения, столицы не проводить рейтинг по итогам ЕНТ. Мы считаем, что этот рейтинг, во-первых, не нужен. Во-вторых, он не объективен и не отражает уровень именно подготовленности школ», — сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве.

«Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции — это, как итоговая аттестация в школе и, как поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют только добровольно те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому, по результатам поступления в вузы проводить рейтинг и давать оценку школам, я думаю, что не стоит», — добавил министр.

По его словам, существуют другие индикаторы оценки.

«Механизмы внешней оценки достижений учащихся. В целом, само понятие рейтингов, когда мы говорим о школах — это сложный процесс. Это процесс, прежде всего, воспитания, это вопрос, касающийся обучения. Это разные процессы. И оценивать их только через один какой-то механизм несколько несправедливо. Здесь нужен комплексный подход», — отметил глава ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0