пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Новый аким пообещал решить проблему «маленькой Венеции» в Нур-Султане

Аким столицы Алтай Кульгинов занялся вопросом строительства ливневой канализации в городе, передает ИА «NewTimes.kz».

kolesa.kz
kolesa.kz

Он ознакомился с работой действующих очистных сооружений в парке по проспекту Б.Момышулы и отметил, что тут необходима реконструкция системы водоотведения.

«Здесь собираются ливневые стоки. Существующий подводящий коллектор не справляется с поступающими объемами. Для решения этой проблемы здесь будут строить дублирующий коллектор», — написал Алтай Кульгинов в своем аккаунте в Facebook.

Напомним, в августе прошлого года в столице прошелся «аномальный ливень», который затопил несколько улиц, а участок по проспекту Б.Момышулы превратился в небольшую «Венецию». Некоторые астанчане отнеслись к ситуации с иронией и даже прокатились по затопленным улицам на лодке, вызвав негодование местных властей и поддержку самих горожан.

Также Кульгинов ознакомился с ходом строительства дороги по проспекту Улы Дала на участке от ул. Ш.Бейсековой до пр. Туран, где необходима модернизация очистных сооружений и устройство коллекторов. Кроме того, он побывал на месте строительства ливневой канализации и очистных сооружений, расположенных по улице Ташенова. Аким отметил, что подводящие коллекторы в период интенсивных осадков не справляются с объемом поступающих стоков, которые могут подтопить участок в микрорайоне «Жастар». Поэтому и здесь требуется реконструкция системы водоотведения.

Градоначальник отметил, что работы по строительству и реконструкции очистных сооружений начались в этом году, и будут вестись в течение двух лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0