пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Как будут прогнозировать потребности кадров в Казахстане, рассказал Сапарбаев

В Казахстане вводится трехуровневая национальная система прогнозирования потребностей в кадрах: краткосрочный период (1 год), среднесрочный период (5 лет) и долгосрочный период (2050 год), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Фото: пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК
Фото: пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК

«Она позволит нам понять, какие специалисты, и в каком количестве нам нужны сегодня или через 5-10 лет, а также определить направления и условия перетоков трудовых ресурсов. Результаты будут использованы при формировании государственного образовательного заказа для подготовки специалистов со средним и высшим образованием, краткосрочной подготовки и переподготовки», — отметил министр в ходе отчетной встречи с населением.

Также продолжается формирование национальной системы квалификаций.

«В настоящее время разработано 106 профстандартов, в которых отражены требования работодателей к знаниям, навыкам и компетенциям работников. В текущем году планируется разработать и принять 480 профстандартов и 38 отраслевых рамок квалификаций по 12 приоритетным отраслям. На основе профстандартов будут обновлены образовательные программы», — подчеркнул Б.Сапарбаев.

Для вовлечения отраслевых работодателей в разработку профстандартов в 2019 году создана проектная группа из числа руководителей отраслевых министерств. Для дальнейшего развития системы квалификации министерством с привлечением международных экспертов разрабатывается дорожная карта по развитию НСК до 2025 года, которая будет принята во втором полугодии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0