четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Распивали спиртное и пели песни. Комиссию Минобразования накажут за ресторанные посиделки в Алматы (ВИДЕО)

Посиделки попали на видео, которым заинтересовалось агентство РК по противодействию коррупции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kubnews.ru
Фото взято с сайта kubnews.ru

«В Алматы установлен факт неэтичного поведения членов комиссии из МОН, направленной в UIB (Университет международного бизнеса), которые в увеселительном заведении совместно распивали спиртные напитки», — проинформировали в антикоррупционном ведомстве.

Там уточнили, что во время проведения в Казахстане Единого национального тестирования с 20-го по 30 июня усилили оперативное сопровождение деятельности 169 комиссий министерства образования и науки. Попавшие на видео посиделки в Алматы — не единственный факт, установленный в ходе этой работы.

«В Жамбылской области руководитель местного филиала организовал шикарный ужин в ресторане на 25 человек — для членов комиссии, где совместно распивались спиртные напитки», — отмечают в агентстве РК по противодействию коррупции.

Как сообщают в антикоррупционном ведомстве, в Актюбинской области замакима Мугалжарского района и директор школы города Кандыагаш собирали с руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений деньги для встречи комиссии МОН. Как уточнили в агентстве, речь о «проживании, питании, досуге и т.д.». Сбор остановился на 540 тыс тенге. Инициатива обернулась уголовным делом.

А в Шымкенте, по информации ведомства, специалист управления образования обещала высокий балл на ЕНТ и грант в вузе, взяв за это с местной жительницы К.М. 500 тыс тенге. Эта затея потерпела фиаско: специалист задержана.

«Все должностные лица, причастные к вышеуказанным действиям, будут привлечены к установленной законом ответственности», — заверили в антикоррупционном ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0