пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Вице-министр труда озвучил размер зарплаты казахстанских рабочих на Тенгизе

Вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов озвучил зарплату казахстанских рабочих на нефтяном месторождении Тенгиз в Атырауской области, передает sputniknews.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Что касается данной компании (Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore – прим.), у них заработная плата составляет 223 тыс тенге, по тем данным, которые были переданы нам местными исполнительными органами», — сказал Акмади Сарбасов.

На вопрос журналистов, какова средняя заработная плата иностранных сотрудников на Тенгизе, представитель ведомства ответил, что она будет оглашена после подведения итогов проверки инспекцией по труду.

По словам Сарбасова, в настоящее время проверка инспекции по труду выявила нарушения в начислении зарплаты.

«Взять, к примеру, одну профессию, получается, что у иностранного персонала заработная плата включала в себя, в том числе и доплаты, которые не были предусмотрены у казахстанских работников. Такие нарушения были выявлены, они были доведены до сведения работодателя, и соответствующие результаты будут приняты. Результаты мы можем позже доложить», — пояснил он.

Напомним, утром 29 июня между рабочими на Тенгизе вспыхнул конфликт. Его спровоцировала фотография, которую один из сотрудников, гражданин Ливана, выставил в своем профиле в WhatsАpp. В результате беспорядков пострадали 30 человек.

30 июня аким Атырауской области Нурлан Ногаев заявил, что массовая драка рабочих на Тенгизском месторождении случилась из-за неравных условий труда. 2 июля он раскритиковал работу местных исполнительных органов, отметив, что теперь руководству ТШО и подрядных организаций нужно приложить максимум усилий, чтобы в корне изменить ситуацию.

Генеральный директор CСЕР Кауаш Хишам специально приехал в Атырау, чтобы урегулировать ситуацию на Тенгизе.

Позже ливанские и иорданские власти заявили, что их граждане, пострадавшие в драке, находятся в безопасности и готовятся выехать Казахстана.

2 июля иностранные рабочие из Тенгиза вернулись в Иорданию. Местным СМИ они рассказали, что произошло в Казахстане. 

Cегодня, 4 июля, Нурлан Ногаев встретился с директором компании Consolidated Contractors Company Самед Хури, дочерней структурой которой является Consolidated Contracting Engineering & Procurement S.A.L. Offshore (CСЕР). 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0