пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

На восстановление Арыси будет направлено 34,5 млрд тенге

Согласно предварительным расчетам, на 1 июля для восстановления Арыси необходимо порядка 34,5 млрд тенге, в том числе для выплаты каждому жителю города по 100 тыс тенге предусмотрено 4,5 млрд тенге, передает primeminister.kz.

Фото: vera.kz
Фото: vera.kz

Как сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов в этих целях из резерва правительства РК выделено 2 млрд тенге, из бюджета Туркестанской области — 1 млрд тенге, в качестве гуманитарной помощи — 1,5 млрд тенге

«Необходимо восстановить 7 709 жилых домов, из которых 49 домов полностью разрушено. Для восстановления домов будет выделено 19,2 млрд. тенге, из них — 50% средств планируется обеспечить за счет бюджетов регионов, 50% — направить из резерва правительства РК», — подчеркнул А. Смаилов.

На восстановление 66 социальных объектов (54 объекта образования, 8 объектов здравоохранения, 4 спортивных объекта) Арыси планируется направить 7 млрд тенге, из которых 6 млрд тенге будет выделено за счет ФНБ «Самрук-Қазына» и 1 млрд тенге — бизнес-сообществом республики.

А.Смаилов добавил, что для восстановления электрических сетей, теплоснабжения и ремонта инфраструктуры будет выделено 2,2 млрд тенге.

«На ремонт 34 административных зданий будет направлено 1,7 млрд тенге. Финансовые средства на эти цели планируется выделить из резерва правительства РК», — заключил министр.

Напомним, 24 июня на складе войсковой части в Арыси Туркестанской области произошло возгорание, а затем взрыв боеприпасов. Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

29 июня все жители Арыси вернулись в город.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на месяц поселился в Арыси и обещал лично следить за восстановительными работами города. 

В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников министерства внутренних дел, предварительно озвучены версии взрыва — несоблюдение пожарной безопасности, халатность должностных лиц и другое.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0