суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Закрепить за машинами скорой помощи место на парковках столичных ЖК предложили в Нур-Султане

Выдать универсальный ключ парамедикам от подъездов и шлагбаумов и выделить одно парковочное место для спецтранспорта во дворах столичных ЖК предложили в Нур-Султане, передает Елорда Инфо.

Фото взято с сайта elorda.info
Фото взято с сайта elorda.info

Главный врач станции скорой медицинской помощи Тимур Муратов на встрече руководителей медорганизаций и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова озвучил проблему доступа на территории жилых комплексов. По его мнению, решением могут стать универсальные ключи.

«Первая проблема — это шлагбаум. Не можем добиться универсальных ключей. Второе — это домофоны и лифты. Наши бригады вынуждены носить с собой сетку с ключами, на этом мы немного теряем время», — пояснил он.

Также он предложил выделить специальное место на территории двора жилого дома для кареты скорой помощи или пожарной машины. Из-за проблем с парковочным местом затруднителен будущий переход медицинских работников из салона автотранспорта за руль.

«Все дворовые территории заставлены машинами. На территориях жилого комплекса можно выделить одно место для спецтранспорта, чтобы никто его не занимал. Приехала бригада наша, может быть, пожарные. Заняли, поставили, работают. Мы хотим перейти на обслуживание парамедиками, чтобы медики сами за рулем ездили, как в Америке и Европе. Водители сейчас просто охраняют и передвигают машину», — высказал свое мнение Тимур Муратов.

Алтай Кульгинов заинтересовался идеей о выделении одного парковочного места во дворах жилых домов.

«Каретам очень сложно во дворы попасть. Правило золотого часа влияет. Домофоны везде, карточки в лифтах. Давайте комплексно думать, надо население подключать, чтобы люди понимали — любого может коснуться. Выделили же автобусную полосу для автобусов и спецтранспорта. Уровень культуры растет, мы должны идти к этому», — добавил аким.

На встрече акима и главных врачей были также подняты вопросы ремонта устаревших зданий поликлиник и больниц, материально-техническое оснащение, установка теплых остановок, нехватка кадров, обеспечение жильем медработников и другие.

Кроме того, медики заявили, что столице нужен новый роддом

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0