суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

HRW: «Дети-инвалиды подвергаются риску насилия в закрытых учреждениях в Казахстане»

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что сотни детей и молодых людей с ограниченными возможностями в государственных учреждениях в Казахстане подвергаются риску физического насилия, принудительного введения психотропных препаратов и оставления без ухода и помощи, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Об этом правозащитная группа, штаб-квартира которой располагается в Нью-Йорке, говорит своем докладе, опубликованном 17 июля.

В своем докладе HRW приводит данные министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, согласно которым в стране насчитываются 19 государственных учреждений для детей с психическими расстройствами и нарушениями развития. Правозащитная группа отмечает, что у многих из содержащихся в этих учреждениях более двух тысяч детей есть, по крайней мере, один живой родитель.

Персонал данных учреждений, говорится в докладе, подтвердил, что они используют психотропные препараты для успокоения детей и отправляют детей в психиатрические клиники в случае, если воспитанники повышают голос или отказываются следовать указаниям персонала. Такие препараты, отмечают авторы доклада, обычно назначаются для лечения шизофрении, при нарушении сна или при сильных болях. Под воздействием успокоительного дети в некоторых случаях могут пребывать в состоянии сна до суток, отмечается в докладе.

Несколько воспитанников учреждений сказали, что сотрудники били их такими предметами, как костыли или швабры, хватали руками их или других детей и били о стену. Также, по их словам, персонал принуждал детей к труду, например, мыть полы, кормить, купать и менять подгузники младших детей. В одном учреждении представители HRW видели, что руки одной девушки были плотно прижаты материей к туловищу, а рукава зафиксированы за спиной, наподобие смирительной рубашки.

«Все формы насилия в закрытых учреждениях и использование средств усмирения как формы наказания, контроля или возмездия или для удобства персонала должны быть запрещены», — говорит HRW в своем заявлении.

Авторы доклада отмечают, что пребывание детей в интернатных учреждениях должно допускаться лишь в чрезвычайных случаях на ограниченный срок и под наблюдением независимого судебного органа.

«Конечным результатом должно быть воссоединение ребенка с его семьей или обеспечение альтернативного ухода в семейном окружении», — говорится в докладе HRW.

Правозащитная группа, среди прочего, рекомендует властям Казахстана разработать привязанный к конкретным срокам план «по поэтапному отказу» от использования специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями и уделять первоочередное внимание поддержке семей.

«Правительство Казахстана должно обеспечить детям с ограниченными возможностями и их семьям поддержку, в которой они нуждаются, чтобы жить в обществе, как и все остальные», — говорит исследователь HRW по Европе и Центральной Азии Мира Риттман.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0