четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сапарбаев вручил казахстанцам с ограниченными возможностями первые отечественные электроколяски

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Акмолинскую область ознакомился с работой машиностроительного завода АО «Тыныс», на базе которого впервые в стране планируется наладить выпуск кресел-колясок с электроприводом для лиц с инвалидностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

Иллюстративное фото взято с сайта dpchas.com.ua
Иллюстративное фото взято с сайта dpchas.com.ua

Соответствующее соглашение ранее было заключено между министерством и предприятием в целях повышения качества реабилитационных услуг и удовлетворения потребностей лиц с инвалидностью.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что на расширенном заседании правительства президентом страны дано поручение обеспечить граждан с инвалидностью всеми необходимыми техническими средствами и услугами реабилитации, повысить долю казахстанского содержания.

«Наша обязанность — обеспечить людей с инвалидностью необходимыми средствами и услугами реабилитации. При этом они должны быть качественными и удобными в использовании. Если данные образцы хорошо себя зарекомендуют, будут соответствовать всем требованиями и пожеланиям, мы будем рассматривать вопрос обеспечения лиц с инвалидностью электроколясками в рамках государственного заказа. Зачем нам импортировать техсредства, если мы можем наладить выпуск качественной продукции в Казахстане», — подчеркнул Сапарбаев.

Первые опытные образцы кресел-колясок с электроприводом были вручены Динаре Алиевой и Ерлану Ескен, инвалидам первой группы с детства.

По словам директора завода Кайрата Калманбаева, отечественная продукция не уступает по качеству зарубежным аналогам. В случае успешных испытаний предприятие намерено наладить серийное производство электроколясок.

Министерством в пилотном режиме в Актюбинской области реализован портал социальных услуг, который позволит лицам с инвалидностью
самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0