пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В Казахстане вводят новые правила пенсионных отчислений

С 1 января каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ дополнительные 5% от зарплаты работника, передает «Хабар 24».

Фото взято с сайта bizlife.kz
Фото взято с сайта bizlife.kz

Это помимо обязательных 10-процентных пенсионных взносов. Деньги работодатель должен выплачивать из своего кармана. В Минтруда прогнозируют, что таким образом в ЕНПФ ежемесячно будет поступать около 35 млрд тенге.

Соответствующий закон был принят в 2015 году. Внедрить систему планировали в 2018-м, но в профильном ведомстве перенесли нововведение на следующий год.

«Если, допустим, солидарная пенсия выплачивается пожизненно за счет средств республиканского бюджета и на нее имеют право люди, у которых есть трудовой стаж до 98-го года. То люди, начиная уже с 80-го года рождения этого права не имеют, так как нет стажа до 98-го года. Соответственно, для того, чтобы обеспечить пожизненные выплаты накопительная пенсионная система в соответствии с концепцией нынешней модернизации принято решение о дополнении ее условно-накопительными компонентами», — пояснила представитель министерства труда и социальной защиты населения РК Виктория Шегай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0