пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Для жителей Нур-Султана и Караганды снизят количество соли в хлебе

Это необходимо для укрепления здоровья горожан, передает Kazpravda.kz

фото из открытых источников
фото из открытых источников

В Нур-Султане между Национальным центром общественного здравоохранения и Казахским агротехническим университетом им. Сейфуллина подписан меморандум о сотрудничестве. В его рамках планируется изменение рецептуры хлебобулочных изделий в части поэтапного снижения соли. 

«Как известно, порядка 70 процентов здоровья человека зависит от того, что мы едим. Сейчас главные проблемы в Казахстане связаны с гипертонической болезнью, с большим количеством соли, которую мы потребляем. Согласно проведенным исследованиям ВОЗ, в Казахстане человек потребляет порядка 17 граммов соли в сутки. Рекомендуемая доза – порядка 5 граммов. Мы считаем, что снижение количества соли в рецептуре хлеба на 1 грамм поможет спасти десятки, может даже сотни жизней в Казахстане», – сказал заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Руслан Сатывалдеев.

По его словам, планируется заключить меморандумы с производителями хлебобулочных изделий в Нур-Султане и Караганде. В настоящее время хлеб по обновленной рецептуре будет производиться только в агротехническом университете.

Проект является бессрочным. Каждый год планируется снижать содержание соли на 1 грамм в течение трех лет.

«Считается, что именно снижение до 3 граммов в рецептуре хлеба никак не влияет на вкусовые качества хлеба. Человек не ощущает даже, что хлеб изменен»,-  отметил Сатывалдеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0