четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Она жаловалась на боли»: Муж погибшей в Алматы 29-летней роженицы

В Алматы полицейские расследуют гибель 29-летней роженицы. Женщина умерла после кесарева сечения. Сразу после родов она почувствовала сильную боль, но на повторную операцию, по словам близких, ее отправили спустя полдня, передает «Первый канал Евразия».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Родные погибшей считают виновными врачей. Однако в городском управлении общественного здоровья утверждают, что женщина уже поступила в роддом в тяжелом состоянии.

Погибшая Гульчиман Якупова буквально за пару дней до трагедии танцевала на свадьбе своего брата. Семья ждала пополнения. Но вместе с радостью от рождения девочки в их дом пришло горе.

По словам родственников, третья беременность Гульчиман протекала без осложнений. Женщина регулярно наблюдалась у врачей. 16 июля на 36 неделе беременности у нее начались схватки. Гульчиман доставили в роддом №1 Алматы.

Под утро Гульчиман родила здоровую девочку весом 2 кг 400 гр. Но после операции кесарева сечения женщина почувствовала сильные боли внизу живота. Врачи уверяли – это нормальная реакция. По словам тети Гульчиман, которая сама акушер, только к вечеру ее племянницу взяли на повторную операцию из-за внутреннего кровотечения.

На следующий день им сообщили – Гульчиман умерла.

«Ошибки были допущены при первой операции, какой-то внутренний сосуд был не ушит и от этого так получилось. Хотя врачи говорят, что у нее преэклампсия тяжелой степени. Никакого давления у нее никогда не было, у нее всегда было низкое давление — 90 на 60», — говорит тетя погибшей Замира Балтыбаева.

Сегодня ровно 7 дней, как Гульчиман нет. В ее доме собрались сотни людей. Соседи и близкие говорят, погибшая была добрым и отзывчивым человеком и всегда помогала ближним. Супруг женщины до сих пор не может оправиться после случившегося. Он по минутам восстанавливает события того дня. 7-летняя дочь тяжело переживает смерть матери, а сыну недавно исполнился год. Теперь их отец Дамир Вахитов остался один с тремя детьми. Новорожденную назвали Сарвиназ. Так хотела Гульчиман.

«17 числа в 4 утра она мне позвонила, что родила. Мы целый день разговаривали. Она жаловалась, что боли, но никто из врачей не подошел. Я хочу наказать их, пусть справедливость восторжествует. Я не хочу, чтобы другие семьи страдали, как наша семья. Я не хочу, чтобы дети оставались сиротами», — сказал вдовец Дамир Вахитов.

Сейчас в управлении общественного здоровья города начали внутреннее расследование. Четверо врачей отстранены от работы. По словам медиков, женщина уже поступила в тяжелом состоянии и была госпитализирована в отделение реанимации. Кроме того, с прошлого кесарева сечения прошел всего год.

«В настоящее время проводится комплексная проверка с участием представителей республиканских организаций, Комитета контроля качества и безопасности министерства здравоохранения», — сообщила заместитель руководитель управления общественного здоровья Алматы Асель Бейсенбаева.

Результаты судебно-медицинской экспертизы, которая установит причину смерти, будут готовы через месяц. Тем временем в полиции уже возбудили уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: