суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы часто рассчитывают на поддержку близких – исследование

Представитель центра стратегических инициатив Алия Дуйсенова в рамках круглого стола на тему «Местные сообщества в Казахстане: текущее состояние и возможности для развития» рассказала о ключевых факторах, влияющих на рейтинг счастья жителей Казахстана, передает BNews.kz.

Фото взято с сайта Naim.ru
Фото взято с сайта Naim.ru

Общепризнанным показателем по измерению успехов социально-экономической политики страны является показатель ВВП. Однако имеются иные факторы, которые помогают определять качество жизни населения. С 2012 года сетью ООН по устойчивому развитию ежегодно публикуется всемирный доклад по счастью. В данном рейтинге Казахстан занимает 60-е место. Согласно результатам всемирного доклада счастья, население Казахстана оценивает свой уровень счастья на уровне 5,81 баллов из 10.

Для проведения оценки уровня счастья в регионах Казахстана CSI разработал рейтинг счастья на основе методологии всемирного доклада счастья. В данном докладе счастье определено как удовлетворенность уровнем жизни.

По словам Алии Дуйсеновой, такая оценка уровня счастья поможет понять, какие факторы имеют наибольшее влияние на уровень счастья в регионах Казахстана, и какие факторы необходимо усилить для того, чтобы изменить жизнь казахстанцев к лучшему.

«Рейтинг счастья Казахстана основан на статистических и опросных данных. Рейтинг счастья CSI состоит из 6 ключевых факторов: уровень жизни, поддержка близких, свобода действий, отношение коррупции, возможность помогать другим, удовлетворенность госуслугами и социальными благами. К каждому из факторов был разработан определенный список вопросов, на которые респонденты давали ответы. Исследование было проведено в 14 областях, и в трех значимых региональных городах. Было опрошено порядка 3 тыс респондентов. В рамках опроса респондентов просили оценить каждый фактор, который влияет на рейтинг счастья по 10-балльной шкале», — рассказала она.

По фактору уровня жизни в целом по стране респонденты оценили свой уровень жизни как выше среднего. В целом шкала варьируется от 5,51 до 6,65 баллов. Наиболее удовлетворенными своим уровнем жизни являются жители города Нур-Султан – 6,65 балла; жители Шымкента – 6,47 балла; жители Алматы – 5,84 балла. При этом жители Северо-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей дают низкую оценку по уровню жизни в данных областях.

Как отметила эксперт, практически во всех регионах наибольшее влияние на уровень счастья оказывают такие факторы, как уровень социальных благ и поддержка близких. Согласно общему рейтингу счастья, в Казахстане население стран оценило свой уровень жизни как выше среднего, оценив на 6,16 баллов из 10. Основным фактором, влияющим на уровень счастья, является уровень социальных благ, предоставляемых со стороны государства – 1,62 балла. Также значимым фактором является здоровье – 1,3 балла; поддержка близких – 1,27 балла; свобода действий – 1,05 балла.

«Согласно результатам рейтинга счастья, казахстанцы часто надеются на поддержку близких. Данный показатель составляет 6,4 балла из 10 баллов. В целом, они ощущают меньше поддержки, чем жители стран ведущей 30-ки, где данный показатель составляет 9,35 балла. Больше всех опираются на материальную поддержку родственники и друзья города Нур-Султан, Павлодарской, Актюбинской и Атырауской областей. Меньше всех опираются на поддержку близких жители города Алматы, Жамбылской и Карагандинской областей», — сказала Алия Дуйсенова.

Она также заявила, что по фактору свободы действий казахстанцы имеют 6,41 балла. Согласно опросу жителей Нур-Султана, Костанайской и Акмолинской областей, они ощущают большую свободу действий при принятии решений, в части свободы слова и вероисповедания.

«По фактору «возможность помогать другим» казахстанцы обладают в целом слабыми возможностями. Здесь имеются в вид родственники, близкие друзья. Данный показатель был оценен на 5,07 балла из 10. Он не сильно отличается по ситуации в топ-30 стран мира, где данный показатель равен 5,94 балла. Возможность помогать другим выше всех оценивают жители Кызылординской области, городов Шымкент и Нур-Султан», — рассказала спикер.

По фактору «социальные блага» население достаточно низко оценивает качество оказанных государственных услуг.

«Данный показатель составляет 5,03 балла. Уровень удовлетворенности социальными благами не является высоким для жителей городов Нур-Султан, Кызылорда и Шымкент. При этом необходимо отметить, что наиболее высокую оценку по результатам анализа госпрограмм получила программа развития языков, где количество баллов составило 7,5. Самую низкую оценку получила «Дорожная карта бизнеса» — 4,6 балла», — отметил представитель центра.

Кроме того, по фактору «коррупция» казахстанцы считают ее достаточно распространенной, количество баллов здесь составляет 7,27.

«При этом уровень распространенности коррупции превышает в три раза показатели топ-30 стран мира, где данный показатель составляет 2,93 балла. Среди регионов необходимо отметить, что наиболее широко распространена коррупция в Акмолинской области, в Нур-Султане и Шымкенте. В Северо-Казахстанской области фактор коррупции менее распространен», — добавила Дуйсенова.

В Центре стратегических инициатив считают необходимым обратить внимание на данные показатели при разработке будущих политических, организационных мероприятий.

Также отмечается вероятность проводить такой опрос ежегодно на регулярной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0