четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Биртанов – о трансплантологии в Казахстане: «Родственники не имеют прав на органы умершего»

Министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о расследовании уголовного дела в отношении известного казахстанского трансплантолога Гани Куттымуратова.  Он также ответил на вопрос о том, требуется ли согласие родственников на трансплантацию органов умершего, передает Bnews.kz.

Фото взято с сайта meditours.hticenters.com
Фото взято с сайта meditours.hticenters.com

«В трансплантологии есть проблемные вопросы. Если человек при жизни не отказался от того, чтобы быть донором, то после смерти его органы могут изъять. В медицине это называют презумпцией согласия. Однако зачастую родственники против. Зачастую бывает так, что они запрещают. Если забор происходил, то писали жалобы, возбуждали дела, что нет согласия родственников. Но в том-то и дело, что по закону согласия родственников и не требуется, потому, что они не имеют права на органы умершего. С точки зрения морали, конечно же, есть вопросы, поэтому мы говорим: «спрашивайте разрешения». И приветствуем тех родственников, которые дают свое разрешение», – отметил Елжан Биртанов в кулуарах коллегии ведомства.

Кроме того, глава ведомства высказался о расследовании уголовного дела в отношении известного казахстанского трансплантолога Гани Куттымуратова, которого подозревают в незаконном изъятии органов.

«Я могу сказать, что выявлена достаточно серьезная проблема. В рамках медицинского туризма, иностранные граждане приезжали в Казахстан для операции, в том числе и по трансплантации. С нашей стороны не было препятствий, наоборот, мы приветствовали. В деле Куттымуратова есть факты, свидетельствующие о возможной нелегальной торговле органами. То есть, когда операция проводилось не на безвозмездной основе, а реципиент оплачивал услуги донора. Это уголовное преступление. Соответственно, это требует доказательств. Расследование идет. Это все, что я могу сказать. Мы знаем, что он (Гани Куттымуратов— прим.) высококвалифицированный доктор, и как к врачу к нему претензии нет. А разбираться в создавшейся ситуации будут правоохранительные органы, они доложат результаты», — заявил Елжан Биртанов.

Напомним, что казахстанского трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов. Ему применены две статьи – «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации» и «Незаконное изъятие органов и тканей человека».

С 1 мая 2019 года по настоящее время Гани Куттымуратов находится под стражей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0