среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанские паломники отправляются в Саудовскую Аравию: Помогать верующим будет хадж-миссия

Группа казахстанских паломников готовится вылететь на хадж в Саудовскую Аравию. Церемония в честь отправки первого рейса, в которой намерен принять участие Верховый муфтий Серикбай кажы Ораз, пройдет в аэропорту Алматы, передает Sputnik Казахстан.

Фото взято с сайта ru.euronews.com
Фото взято с сайта ru.euronews.com

Всего в этом году в хадж по выделенной квоте отправятся 3200 казахстанцев (на 200 человек больше, чем в прошлом году). До места назначения все они должны прибыть до 5 августа, а вернуться на родину — до 23 августа. С 11 по 13 августа будет отмечаться праздник жертвоприношения Курбан байрам (Курбан айт).

«Услуги по перевозке паломников осуществляет отечественная авиакомпания SCAT и Fly Nas Саудовской Аравии. Рейсы — из городов Алматы, Нур-Султан, Актау и Шымкент», — сообщили изданию в пресс-службе Духовного управления мусульман Казахстана.

Помогать верующим будет хадж-миссия, в составе которой 12 человек, в том числе имамы-проповедники и врачи. Они будут обеспечивать безопасность паломников, а также разъяснять при необходимости, как правильно совершать обряды хаджа.

Хадж — паломничество, связанное с посещением священного для мусульман города Мекки, один из столпов ислама.

Хадж, или «большое паломничество», включает в себя пребывание в Мине, проведение дня в Арафате и ночевку в Муздалифе (местности неподалеку от Мекки), а также обход мусульманской святыни — Каабы.

Вопросами перевозок казахстанцев к святым местам занимаются 18 туристических фирм, которые предлагают пакеты услуг «Эконом», «Стандарт» и «Люкс». Стоимость туров варьируется в пределах трех-пяти тысяч долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0