пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Платные дороги Казахстана не берут ни копейки из бюджета – глава «КазАвтоЖол»

За первое полугодие 2019 года, по всем четырем направлениям платных дорог РК было собрано порядка 2,5 млрд тенге. Все средства идут на затраты по содержанию дорог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

На фото Улан Алипов
На фото Улан Алипов

«Автодорога «Нур-Султан – Щучинск», протяженностью 211 км, стала платной с 2013 года и с этого момента, на содержание этой дороги мы ни копейки из бюджета не тратим. Кроме этого, еще на трех дорогах в этом году мы внедрили платность: это «Нур-Султан-Темиртау» протяженностью 134 км, «Алматы – Капшагай» 47 км и «Алматы – Хоргос» протяженностью 292 км. На этих участках также с момента внедрения не было взято денег за содержание из бюджета. Все дороги полностью содержатся за свой счет, из сбора средств», — сообщил председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Улан Алипов, в ходе совещания по исполнению протокольного поручения агентства по противодействию коррупции по вопросам противодействия коррупции в сфере автомобильных дорог и транспортного контроля.

В начале этого года между агентством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и «КазАвтоЖол» подписан меморандум о взаимодействии по вопросам исключения коррупционных рисков, повышения качества строительства автомобильных дорог.

Так, в апреле этого года агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции проведен внешний анализ коррупционных рисков компании, представлены рекомендации по профилактике и устранению коррупционных рисков.

Вместе с тем, автоматизирован процесс мониторинга автодорожных проектов, внедрено программное обеспечение, раскрывающее информацию о ходе реализации проектов на всех стадиях строительно-монтажных работ, включая сведения о заготовленных подрядчиком материалах, о мобилизации техники и другое. В последующем эта программа будет интегрирована с корпоративным сайтом, что позволит пользователям знакомиться с актуальной информацией о ходе реализации проектов в режиме онлайн.

Для обеспечения прозрачности процессов приемки и оплаты работ, внедрен пилотный проект по формированию актов выполненных работ и документов на оплату посредством информационных систем, что исключает человеческий фактор, создающий условия для совершения коррупции.

Кроме того, планируется автоматизировать все процессы в ходе реализации проектов и перевести всю исполнительную документацию в электронный формат, чтобы максимально исключить человеческий фактор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0