пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Обратиться в ООН намерен талдыкорганец, разместивший баннер с требованием уволить прокурора

В противном случае они грозят обратиться с жалобами в международные организации, передает КазТАГ.

фото с сайта КазТАГ
фото с сайта КазТАГ

«Я требую, чтобы прокурор Алматинской области Жылкыбаев Азамат Сембаевич не останавливался на проигранном мне суде, а попытался защитить интересы государства в Верховном суде. Тем самым он смог бы доказать, что не лоббирует интересы коррумпированных чиновников, как мне кажется, из длительной переписки, и личного общения с ним. Я считаю, он не соответствует занимаемой должности, я вижу на своем примере, что своим руководством он только тормозит работу прокуратуры», - сказал Владимир Хан, недавно разместивший в Талдыкоргане баннер с требованием уволить прокурора, на пресс-конференции.

При этом он пояснил, что по четырем судебным процессам, где он был ответчиком, решения суда были в его пользу.

«Последние три года я живу в ожидании процесса, в ходе процесса или в ходе подготовки к следующему процессу, всегда в роли ответчика. У меня на руках четыре судебных решения, где все исковые требования оставлены без удовлетворения, в том числе и апелляционное ходатайство прокурора. Я считаю, что прокуратура, затеяв суд в защиту государственных интересов, не имеет права проигрывать частному лицу, наносящему, по ее мнению, ущерб государству», - пояснил Хан.

По его словам, суть проблемы состояла в незаконно изъятом у него земельном участке.

В свою очередь участница Великой отечественной войны Зинаида Косованова также потребовала уволить прокурора Алматинской области.

«Немедленно надо убрать прокурора. Они не должны там работать – в органах. Мы требуем уважения к себе. Нельзя нарушать законы. Я требую убрать немедленно руководство Алматинской области: и прокурора, и зама. Просим навести порядок немедленно», - заявила она.

Как пояснили Косованова и еще ее сосед по даче Борис Плотников, у них возник конфликт с председателем дачного кооператива, которого они обвиняют в хищениях, в результате чего они обратились за помощью к адвокату. По ее словам, два адвоката взяли у них значительные суммы денег, но не предприняли никаких действий. Косованова и Плотников пожаловались на действия юристов в прокуратуру, но вместо этого, прокуратура встала на их защиту. Как пояснили Косованова и Плотников, сотрудники прокуратуры всячески выгораживали адвокатов и председателя дачного сообщества, грубили и повышали голос.

«Нам устроили третий немецкий рейх. Они над нами издеваются. Надо мной немцы так не издевались, как они над нами издеваются», - заявила Косованова. 

При этом она сообщила, что члены дачного кооператива намерены обратиться в Комитет ООН по правам человека, в ПАСЕ, в Европарламент, Еврокомиссию и в палату представителей Конгресса США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0