четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Юный казахстанец борется с раком крови. Два года лечения в Алматы не дали результатов, надежда на врачей в Минске

14-летнему мальчику из села Хусаина Бижанова в Алматинской области нужна помощь, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Instagram/ help_magamed_gaitov
Фото: Instagram/ help_magamed_gaitov

В июле 2017 года Магамеду Гаитову поставили диагноз — Т-клеточный лимфобластный лейкоз. Простым языком — рак крови тяжелой формы.

Со слов отца мальчика Хамражана Гаитова, все началось внезапно. «Каникулы были. Супруга после работы купила дыню-колхозницу. Привезла домой. Магамед был на улице. Прибежал, покушал и снова пошел гулять», — вспоминает отец.

Через полчаса мальчик вернулся домой в предобморочном состоянии. «Заходит весь бледный. Тошнит, говорит, плохо», — рассказывает Хамражан.

Мать Магамеда работает фельдшером в селе Шелек. Первым делом она применила свои профессиональные навыки: сделала промывание желудка. Но ребенку лучше не стало. Тогда родители отвезли мальчика в амбулаторию: там ему сделали повторное промывание, но состояние ребенка не улучшалось. Затем его отвезли в хирургическое отделение с подозрением на аппендицит.

«Разрезали, а там ничего нет», — говорит отец.

После этого Магамеда отвезли в Алматы: там он прошел обследование, которое показало лейкоз.

Два года Магамед лечился в научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы. Прошел несколько курсов химиотерапии. Его выписывали домой, но Магамед снова возвращался в больничную палату. У мальчика было три рецидива. По словам родителей, при последнем случае, произошедшем в июне, доктора опустили руки.

«У него устойчивая форма, мы не можем его лечить, выписываем», — передает слова медиков отец.

Тогда родные начали искать другие клиники. Они звонили в Южную Корею, Турцию, Беларусь. Откликнулись республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии в Минске, который предложил новый протокол лечения.

«Они предлагали выслать препарат, чтобы наши врачи им воспользовались, но здесь культурно отказались, потому что не пользовались подобными лекарствами ранее», — рассказывает Хамражан.

В Казахстане Магамеду отказали в предоставлении квоты на лечение. Родные начали своими силами сбор средств и вылетели в Минск 1 августа.

«Для получения первого блока химиотерапии необходимо $40 000. Благодаря неравнодушным людям мы смогли собрать $16 000. Вчера в аптеке Минска мы купили основной химпрепарат «Клофарабин», который стоит почти $11 000», — сообщила сестра Магамеда Индира Кадырова.

Для помощи Магамеду Гаитову в Instagram создана специальная группа. Там указаны реквизиты для перевода денежных средств. Там же будут публиковаться отчеты о расходах.

«Магамед — настоящий боец. Он многое пережил. Сам читает все пожелания в Instagram и очень надеется на чудо», — добавила сестра.

Реквизиты для перечисления средств:
Kaspi Gold: 5169 4971 8558 4491
ИИН 610626301603
Гаитов Хамражан Иминович (отец)
HALYK BANK: KZ 256010002011400218
QIWI 8 (775) 718-43-30
Paypal.me/Magametzhan
Вся подробная информация по телефону:
+7 (778)220-06-79 Хамражан (папа)
+7 (707) 199-12-10 Надира (волонтер)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0