четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Голодовку объявили жильцы сгоревшего дома в Шымкенте

В Шымкенте госпитализировали нескольких жителей Абайского района, которые объявили голодовку, передает Almaty.tv.

Фото с сайта Almaty.tv.
Фото с сайта Almaty.tv.

Акцию протеста горожане проводят со вчерашнего дня из-за отказа местных чиновников предоставить жилье. По словам погорельцев, в начале лета сильный пожар полностью уничтожил 45-квартирный дом и 120 человек остались без крова. Теперь все они вынуждены ночевать на улице. 

«Аким и заместитель, когда пришли к нам сказали, что в течение года построят нам новый дом и заселят. Мы сюда сейчас пришли, так как у нас нет ни одного документа о том, что этот дом снесен, нет документа, что нам построят здесь новый дом, поэтому мы пришли сюда ночевать, так как эта наша земля и у нас больше ничего не осталось», — заявила Гульназ Истауова.

Представители городского акимата от комментариев воздержались. Однако в условиях анонимности рассказали, что проект многоквартирного дома уже разработан, должно начаться строительство. Жильцы настаивают, чтобы им предоставили временное убежище и потребовали встречу с акимом Шымкента.

«Мы можем подать в суд на них за то, что нас не предупредили о сносе. Пусть они нам на этой неделе выдадут решение о сносе нашего сгоревшего дома, чтобы мы могли требовать компенсацию»,— потребовала Сапура Батырбек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0