четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Алматы пострадавшая в ДТП по вине коммунальщиков требует от них 1,5 млн тенге

Алматинка, которая пострадала из-за наезда автобуса на незакрепленный люк, намерена судиться с виновником аварии, передает КТК.

Скриншот с репортажа
Скриншот с репортажа

29-летняя Мереке Сураншиева передвигается по дому исключительно с костылем. Признается: на улицу выходит крайне редко. На операционный стол она угодила четыре месяца назад. Обычная дорога на работу закончилась травмой ноги. Автобус наехал на незакрепленную крышку люка, она пробила днище транспорта. Большой осколок ранил пассажирку. Чиновники тогда заверили: пострадавшей выплатят компенсацию. Но на деле, утверждает Мереке, ей даже не позвонили.

«Ко мне никто не приходил из автопарка, из акимата не звонили. Я не работаю уже четыре месяца, потому что мне нельзя долго ходить, нога опухает. Не могу самостоятельно садиться в автобус. Мне до сих пор не выплатили компенсацию, а мне нужен массаж, еще анализы, приемы у терапевта», — рассказала Мереке Сураншиева.

Девушка требует от виновника аварии полтора миллиона тенге. В эту сумму она оценила материальный и моральный ущерб. А вот в автопарке убытки от аварии уже не подсчитывают. Пробитое дно автобуса заменили. Сейчас он ездит по маршруту.

«От лица компании хотим сказать, что мы с ней не виделись. Дело в том, что в данной ситуации мы тоже являемся пострадавшей стороной. Мы обращались в Медеуский акимат и управление городской мобильности города Алматы. В результате чего, после нашего обращения, ТОО «Есик Жолдары», они возместили нам ущерб автобуса в размере 900 тысяч тенге», — рассказал юрист ТОО «АвтоАлмаТранс» Султан Назаров.

В акимате во всем обвинили пострадавшую. Говорят: подрядная организация готова выплатить ущерб. Но Мереке якобы не предоставила нужных справок.

«Для выплаты компенсации пострадавшая сторона до сегодняшнего времени никакие медицинские справки не предоставила, чтобы определить сумму ущерба», — заявил главный специалист отдела управления городской мобильности Алматы Айдын Тойбазаров.

Мереке Сураншиева уверяет: все медицинские справки передала адвокату. Теперь она намерена отстаивать свои права в суде. К слову, девушке предстоит еще одна операция на ноге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0