среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Претендентам на АСП в Казахстане облегчили процедуру сдачи документов

Соответствующие изменения внесены в правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на центр развития трудовых ресурсов МТСЗН РК.

Фото взято с сайта top-news.kz
Фото взято с сайта top-news.kz

Нововведения для сотрудников центров занятости населения и отделов занятости и соцпрограмм со всех регионов Казахстана разъясняют в Центре развития трудовых ресурсов. На площадке ЦРТР стартовали обучающие семинары в режиме видеоконференцсвязи, которые продлятся до 18 сентября. Первыми слушателями стали работники ЦЗН из Жамбылской и Актюбинской областей.

«Адресная социальная помощь назначается на основании электронных документов, получаемых из информационных систем госорганов. Однако многие сведения госорганов оцифрованы только с 2008 года. Это касается задолженности по алиментам, информации об усыновлении или удочерении, рождении детей и другое. Если данных нет в информационной системе, работник центра занятости отправляет запрос, ответ на который предоставляется в течение 30 дней. Теперь претенденты на АСП могут предоставить подтверждающие документы и доказать свое право на получение адресной помощи», – разъяснила вице-президент ЦРТР Анархан Дюсенова.

Она также отметила, на практике центры занятости столкнулись с тем, что некоторые граждане специально получают временную прописку для назначения АСП. Теперь претендент на АСП должен предоставить постоянную или временную регистрацию сроком не менее 6 месяцев.

«Президент РК Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана уделил особое внимание мерам социальной поддержки граждан. Правительству поручено скорректировать механизм адресной социальной помощи, которая должна стать прозрачной, справедливой и мотивировать к труду. Эти вопросы сейчас прорабатывает министерство труда и социальной защиты населения РК», – добавила Дюсенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0